В Украине начались олигархические войны

Решением ВРУ было изменено управление акционерными обществами: теперь планка  кворума уменьшена с 60% до 50%+1 акция. Это дает возможность правительству взять под контроль компанию «Укрнафта», где 51% акций является собственностью НАК «Нафтогаз Украины», и 42% — группы «Приват» Игоря Коломойского. Этим, властные структуры и лица, приближенные к президенту, хотят лишить Коломойского контроля над предприятием и заставить возместить дивиденды. Однако это, приведет к тому, что будет сильно нарушена стабильность финансовой системы Украины, так как обескровится группа «Приват», а она состоит не только из «Укрнафты», «Укртранснафты» и «ПриватБанка», но и ряда других крупных предприятий.

Одним своим решением парламент поменял правила игры. Однако некоторые специалисты считают, что таким образом лица, приближенные к власти, намереваются перехватить финансовые потоки и осуществить передел этого рынка. Другие эксперты думают иначе. Они предполагают, что таким образом правительство хочет пополнить государственную казну. Но это вызовет и негативные последствия потому, что взимать дивиденды из компаний действующего сектора экономики сейчас нельзя, так как они и так находятся на грани выживания, как и вся украинская промышленность. Имеющихся средств даже не хватает для развития. Кроме того, такое изменение в корпоративном законодательстве сильно скажется на фондовом рынке и, соответственно, на стоимости акций. При этом акционеры, владеющие мизерным пакетом, будут значительно ущемлены.


Во властных кабинетах утверждают, что ничего страшного нет и это только возвращение активов в государственную собственность. Однако это утверждение спорно и с ним можно не согласиться, так как новые управляющие, которых поставит правительство, будут уже подконтрольны тем лицам, которые их назначат на должность и нет гарантии, что они будут работать на пользу государству, а не на свой карман и на карман власть предержащих. Об этом свидетельствует практика остальных государственных компаний, которые полностью принадлежат государству. Это и «Укравтодор», и «Укрзализныця», и «Нафтогаз Украины», и ряд других, которые числятся убыточными.

Независимые экономисты считают, что в случае получения дивидендов, от взятия под контроль «Укрнафты» и «Укртранснафты», эти финансы правительство бесполезно растратит. В итоге все от такого решения проиграют, и в первую очередь экономика Украины.

В настоящее время в парламенте раздаются призывы о смещении Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской ОГА. Даже на эту тему зарегистрирован судебный иск. В то же время в регион, которым он управляет, спешно перебрасываются подразделения Нацгвардии, якобы для предотвращения беспорядков, которые могут возникнуть при его отставке. Правда, власть старательно опровергает слухи об использовании войск, для умиротворения олигарха и его сторонников.

Однако, если у Коломойского, по сравнению с Порошенко лучший имидж, то у последнего больше военной силы. Так что, противостояние Коломойский & Порошенко только в самом разгаре.

Коломойский последние фотоПолитологи считают, что Днепропетровский губернатор, сделает неожиданный политических ход. Так как он довольно широко известен, как меценат Майдана, организатор и финансист ряда добровольческих формирований, активно жертвовал разным политическим силам и внедрял своих людей в различные партии, то возможно оказание политического давления на президента и тогда еще «нужно посмотреть», кто возьмет верх. Предположительно Коломойский будет применять своеобразную тактику: давить на государство до того момента, пока стороны не придут к компромиссу.

Отповедь Коломойского журналисту радио Свобода по поводу захвата «Укртранснафты»: