ФСБ задержала боевиков, готовивших теракты в Москве

Сотрудники ФСБ задержали 12 человек, которые, по данным спецслужбы, готовили теракты в Москве. При обыске в жилом доме в Ясеневе были обнаружены взрывчатка, гранаты, автоматы Калашникова и литература экстремистского толка. У двоих в телефонах обнаружена переписка с боевиками на территории Сирии и Турции о планируемых атаках в местах массового скопления людей.

— В квартире на Новоясеневском проспекте жили 14 человек, среди них двое детей, которые были переданы в детскую больницу. Все задержанные — в основном, граждане Узбекистана, двое граждан РФ, ещё один — Киргизии, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Известно, что почти все они находились на территории РФ законно и имели нужную регистрацию. Непосредственно за подготовку терактов задержаны двое граждан России — Элердин Э. и Анваржан Т. Обоих доставили в центральный аппарат ФСБ для выяснения всех обстоятельств. Других же жильцов сейчас проверяют на предмет связи с боевиками.

По данным, полученным из СМИ, экстремисты намеревались устроить стрельбу во время массовых гуляний на майские праздники.