«Ан-Нусра» начала операцию против сторонников примирения

«Ан-Нусра» начала операцию против сторонников примирения

3 августа служба безопасности группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», ранее («Джебхат ан-Нусра») начала масштабную операцию по всей провинции Идлиб, направленную против сторонников процесса примирения. Об этом сообщает сирийский оппозиционный новостной канал Enab Baladi.

Эмир джихадистской спецслужбы «ан-Нусры» Хамза аль-Фарук в интервью медиа-агентству своей организации Iba’а, заявил, что его подчиненные в процессе ее проведения, уже арестовали 17 «подозреваемых» в городах Хан Шейхун и Мдайа на юге провинции.

«Мы не допустим повторения на севере того, что произошло в Дераа и других регионах. Судьба каждого предателя станет судьбой его предшественников», — предупредил аль-Фарук.

Примечательно, что все задержанные обвиняются в сотрудничестве с ИГИЛ.

Главари «Хайят Тахрир аш-Шам» и других радикальных группировок, действующих в Идлибе, считают, что Сирийская арабская армия и ее союзники готовятся начать крупномасштабную военную операцию на севере страны, аналогичную той, которая недавно завершилась в Дераа. Буквально на этой неделе несколько джихадистских формирований примкнули к «ан-Нусре», и объединив свои силы, создали общее оперативное командование, чтобы предотвратить возможное наступление сирийской армии.

Однако, больше всего радикальные группировки опасаются не правительственной армии, а вероятного сотрудничества старейшин, местных жителей и боевиков из своих рядов с ВС САР и российскими военными, так как подобные случаи в течение последних нескольких месяцев привели к краху сопротивления вооруженной оппозиции в районе Дамаска и на юге Сирии.