Российский истребитель Су-30СМ «шуганул» американский самолет в небе Сирии

Российский истребитель Су-30СМ «шуганул» американский самолет в небе Сирии

Вашингтон, фактически проиграв России в Сирии, все больше нагнетает обстановку, устраивая всевозможные провокации. В аккаунте в Instagram, предположительно принадлежащем пилоту ВКС РФ, в среду был размещен ролик, на котором показан момент вытеснения американского самолета из российской воздушной зоны ответственности.

По данным блога «Defence-blo», первым  опубликовавшем этот видеосюжет, представлен российский истребитель Су-30СМ, который опасно «подрезает» американский ударный беспилотник MQ-9 Reaper, вторгшийся в запретный для него район.

«Следует отметить, что MQ-9 Reaper является вооруженным, многоцелевым, средневысотным, дальнобойным дистанционно управляемым самолетом, оснащенным турбовинтовым двигателем. Российский истребитель фактически создает перед ним «струйную» зону турбулентности, которая представляет серьезную опасность для находящихся поблизости воздушных машин, тем более для дистанционно управляемых», — говорится в публикации.

Видео: Су-30СМ ВКС РФ создает перед MQ-9 Reaper ВВС США зону турбулентности

На данный момент неизвестно, когда и в каком точно месте Сирии снят данный сюжет. В целях предотвращения опасных инцидентов российские и американские силы в этой стране должны соблюдать линию деконфликации, однако, представители обеих мировых держав все равно периодически сталкиваются друг с другом в воздухе.