Местные жители Идлиба доделали работу ВКС РФ

Местные жители Идлиба доделали работу ВКС РФ

12 ноября самолеты ВКС РФ уничтожили колонну с боевиками группировки «Хайят Тахрир-аш-Шам» на юге провинции Идлиб.

Оппозиционная «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR), штаб-квартира которой находится в Лондоне, сообщает, что во время этого авианалета было уничтожено несколько автомашин. Кроме того было убито восемь и ранено пять террористов.

Однако, это событие не привлекло внимание, если бы не последующие действия местных жителей. Люди, используя камни и палки, набросились на оглушенных авиаударом боевиков и стали их добивать.

«Сирийские наблюдатели зафиксировали нападение гражданских лиц, которые избили выживших палками и камнями, в результате чего один из боевиков погиб после удара острым предметом», — говорится в сообщении SOHR.

Между тем группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» пока не прокомментировала данный авиаудар ВКС РФ и последовавший за ними инцидент. Вероятно джихадисты, чтобы не потерять лицо, стараются его скрыть.

В настоящее время в провинции Идлиб выросла напряженность между «Хайят Тахрир аш-Шам» и большинством местных жителей. В основном это связано с повышением налогов, в то время как услуги, предоставляемые так называемым «правительством национального спасения», которое подконтрольно «ан-Нусре», практически отсутствуют. Это привело к серии  вооруженных столкновений в ряде районов провинции.

Видео: ВКС РФ наносят удар по джихадистам в окрестностях н.п. Фаркия провинции Идлиб, часть 1

Видео: ВКС РФ наносят удар по джихадистам в окрестностях н.п. Фаркия провинции Идлиб, часть 2