Free-News

База США на крупнейшем месторождении Сирии атакована неизвестными боевиками тяжелым вооружением

На востоке Сирии совершено нападение на одну из американских баз. Инцидент произошел в провинции Дейр-эз-Зор на крупнейшем нефтяном месторождении «Аль-Омар».

В ночь с четверга на пятницу в район нефтеперерабатывающего завода прибыла очередная колонна военной техники США. При въезде машин на базу они были обстреляны неизвестными лицами из тяжелого вооружения. Об этом сообщает сирийский государственный телеканал «Аль-Ихбария» (Al-Ikhbariya).

В ответ американцы открыли огонь из артиллерийских орудий.

«Американские оккупанты ответили на атаку артиллерийским обстрелом и светозвуковыми гранатами», — говорится в сообщении телеканала.

На данное время никакой информации о потерях сторон, как и о принадлежности напавших на военную базу боевиков не имеется.

Ранее до 200 американских военнослужащих были размещены в районе крупнейшего сирийского нефтяного месторождения «Аль-Омар» и сопутствующей ему перерабатывающей инфраструктуре. Это сделано с целью перекрыть Дамаску доступ к топливно-энергетическим ресурсам.

Стоит отметить, что на востоке Дейр-эз-Зора ширятся протесты, направленные против «Сирийских демократических сил» (SDF) и американских оккупантов. Местные жители требуют прекратить воровство нефти или, по крайней мере, провести справедливое распределение доходов, полученных от продажи нефтепродуктов.

Видео: Протест жителей поселка Бусайра, требующих распределения доходов от продажи нефти