700 боевиков дезертировало из протурецкой «Сирийской национальной армии», не желая отправляться в Ливию

700 боевиков дезертировало из протурецкой «Сирийской национальной армии», не желая отправляться в Ливию

Около 700 боевиков дезертировали из дивизии «Султана Мурада», входящей в состав созданной Анкарой «Сирийской национальной армии» (SNA). По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) причиной этому послужили разногласия, связанные с участием этой группировки в ливийской войне. По-сути боевики не захотели умирать в чужой стране за непонятно чьи интересы.

Турция, связанная войной в Ливии, вынуждена отправлять тысячи боевиков в эту страну для поддержки «Правительства национального согласия» (GNA). Группировки, отказывающиеся от «человеческой дани», лишаются финансирования, как это произошло с «Файлак ар-Рахман».

«Дезертирство командиров и боевиков произошло в знак протеста против политики руководства фракции, направленной на отправку подчиненных в Ливию для участия в боевых действиях вместе с правительством эс-Сарраджа [«Правительство национального согласия» (GNA)]», — говорится в докладе SOHR.

В связи с массовым дезертирством турки столкнулись с проблемой, так как оголилась линия соприкосновения с формированиями «Сирийских демократических сил» (SDF) и ВС САР в районе города Рас-эль-Айн на севере провинции Хасака, из-а того, что боевики покинули свои позиции.

По данным местных активистов, среди дезертиров шесть командиров дивизии «Султана Мурада» Абу Валид аль-Эззи, Араба Идрис, Абу Билал Ханиш, Абу Муханнад аль-Хур и Фади аль-Дири.

Несмотря на негативные тенденции в рядах протурецких формирований, турецкие военные продолжают вербовку боевиков для замещения потерь в Ливии. На данный момент, по сведениям SOHR, на стороне «Правительства национального согласия» воюет свыше 7000 членов сирийских НВФ.