В финансовой столице Казахстана начались уличные бои: это гражданская война (видео)

В финансовой столице Казахстана начались уличные бои: это гражданская война (видео)

Обстановка в Казахстане с каждым часом все больше накаляется.

Местные источники сообщают, что в финансовой столице – городе Алма-Аты начались уличные бои. Все идет к гражданской войне, где одни казахские кланы выступают против других. Охвачены протестами и другие крупные города — Актобе, Жанаозен.

В столице Казахстана городе Нур-Султане введён режим чрезвычайного положения, объявлен комендантский час с 23:00 до 7:00, установлено ограничение на свободу передвижения, в том числе транспортных средств.

Видео: «Демонстранты» не пропустили и забросали камнями бригаду скорой помощи, пытавшуюся проехать в направлении администрации Алматы

Радикалы дежурят вокруг охваченных беспорядками населенных пунктов, останавливая отдельные машины военных. Дезорганизованных солдат берут в плен, отбирают у них оружие и заставляют становиться на колени. Подобное когда-то происходило и на Украине.

Видео: В районе города Актау протестующие остановили армейский грузовик. Военнослужащих заставили разоружиться и встать на колени

Видео: Очередная группа военных оказалась в руках протестующих. Солдаты деморализованы

Часть полицейских перешла на сторону протестующих. Они не препятствуют разоружению своих коллег, в результате чего табельное оружие оказывается в руках радикалов и тут же пускается в ход.

Видео: Поле боя на улицах Алматы. Военные пытаются сдержать протестующих, радикалы ведут по ним огонь боевыми патронами.

Видео: Протестующие стреляют в военных, сослуживцы оттаскивают раненого

Видео: В Актобе задействованы водомёты для разгона протестующих

Пока радикалы штурмуют государственные комплексы в Алма-Ате, местная элита спешно бежит из страны. Сообщается о десяти чартерных рейсах, экстренно вылетевших из аэропорта столицы.

При этом, в СМИ появляется фамилия Назарбаева в контексте бегства из Казахстана совладельца горнодобывающей компании Патоха Шадиева, которого прямо называют «кошельком» экс-президента.

Массовые протесты, охватившие запад Казахстана, перекинулись и на северные регионы, которые традиционно считаются русскими. Так, в Павлодаре и Петропавловске русские составляют 40% и 60% населения соответственно.

Видео: Протесты перекинулись на северные районы Казахстана, считающиеся «русскими»

В связи с полной «импотенцией» властей, по неофициальным данным, в России принято решение о взятии под охрану важных объектов, в частности Байконура. Как сообщают источники проекта Wargonzo, близкие к руководству одной из российских ЧВК, сейчас идет подбор персонала для усиления охраны космодрома и других стратегических объектов на территории Казахстана. Эти действия непосредственно связаны с массовыми протестами и беспорядками в стране.