Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.04.2016

Сводка боевых действий в Сирии 24 04 2016После срыва перемирия гражданская война в Сирии возобновилась с новой силой. В некоторых провинциях террористы и исламисты пытаются наступать. Сирийская армия, в свою очередь, планомерно выдавливает боевиков в пустынные районы и проводит войсковые операции по овладению стратегическими точками.

  • Провинция Хомс:

В Хомсе подразделения сирийской армии, на острие которых наступает бригада «Tiger Forces», во главе с полковником Сухейлем Хасаном, вплотную приблизились к богатому нефтью району Арак. Кроме того, за минувшую неделю ВС САР, расширяя зону безопасности у Пальмиры, освободили базу 550-й бригады, горную цепь Мазар, деревню Абар-Аль-Уми, базу стратегических запасов Хаджана и несколько придорожных КПП.

Командование сирийской армии поставило перед своими частями задачу зачистить горы к югу от Пальмиры, для того, чтобы обезопасить правый фланг, наступающих в направлении Дейр-эз-Зора подразделений. Кроме того требуется ликвидировать анклав террористов на севере Хомса. Хотя он и окружен правительственными войсками, однако отнимает много ресурсов и живой силы, так необходимых на других участках фронта.

Видео: Вертолеты России оказывают поддержку сирийской армии в Хомсе

  • Провинция Аль-Хасеке:

После трехдневных столкновений в городе Камышлы, между племенным ополчением, входящим в NDF и отрядами курдской полиции «Асайиш», наконец настала тишина. Серия переговоров, организованная при посредничестве официальных представителей из России и Ирана, позволила сторонам прийти к компромиссу.

Население Камышлы теперь может безбоязненно выходить на улицу и приступить к работе. Впрочем, некоторые представители «Асайиш» все же несколько раз нарушили перемирие и открывали беспорядочный огонь, но NDF на провокацию не поддалось.

Распространенная вчера в СМИ информация о якобы авиаударах ВВС Сирии по курдскому кварталу Шейх Максуд в Алеппо не подтвердилась. Эта пропагандистская акция была призвана усилить напряженность и посеять рознь между участниками борьбы с террористами.

  • Провинция Дамаск:

На востоке Дамаска «Исламское государство» перешло в наступление. Предыдущее было отражено 10 дней назад совместными усилиями ВС САР и исламистов FSA.

Боевики ИГ напали на блокпосты сирийской армии, охраняющие электростанцию Тишрин, а также позиции на высоте Телль Даквах. Бой продолжался весь световой день. Правительственные войска отбили два штурма, благодаря артнаводчикам и точности их целеуказаний, позволивших накрыть наступающих террористов градом снарядов и ракет.

В ходе сражения убиты более полутора десятка боевиков и уничтожено две бронемашины с 23-мм артустановками. С наступлением темноты огонь противоборствующих сторон угас. Экстремисты, не добившись своей цели, были вынуждены отступить.

Видео: ВС САР, при поддержке ВКС РФ, отразили наступление террористов под Дамаском

Сирийская авиация вчера произвела в окрестностях Дамаска несколько боевых вылетов. Бомбовым ударам подвергся город Дума, контролируемый боевиками «Jaysh аль-Ислам». Согласно заявлений активистов вооруженной оппозиции при этом было убито 23 человека. Правда, повстанцы не уточняют, являются ли погибшие повстанцами или гражданскими.

Этот «удар возмездия» последовал в ответ на нарушение группировкой перемирия и серию нападений формирований «Jaysh аль-Ислам» и «Faylaq Аль-Рахман» в Восточной Гуте Большого Дамаска. Выход сирийской оппозиции из Женевских мирных переговоров привел к росту эскалации в стране.

Боевики ИГ опубликовали новое видео, на котором показано, как террористы празднуют потерю правительственными силами истребителя МиГ-23 у авиабазы Dumayr. Масс-медиа исламистов сообщали, что летчик Азам Ид захвачен живым. В настоящее время его судьба неизвестна. Между тем группировка ИГ в Dumayr, заявившая о том, что сбила самолет, потерпела поражение и вынуждена оставить населенный пункт.

Видео: Радостные террористы делают селфи у сбитого МиГ-23

  • Провинция Алеппо:

Минувшей ночью боевики «Jabhat Аль-Нусра», «Jaysh Аль-Харакат», «Моджахед Ахрара Аль-Шам», Свободной сирийской армии (FSA), «Jabhat Аль-Shamiya» и «Harakat Nouriddeen Аль-Zinki» на юго-западе Алеппо предприняли мощное наступление. Удары были нанесены по позициям сирийской армии в пригородных районах Аль-Асад и Аль-Rashiddeen.

Джихадисты выпустили свыше сотни ракет, накрыв западную часть Алеппо, что естественно вызвало ответную реакцию со стороны ВВС Сирии (SAAF) и артиллерийских батарей ВС САР. После артподготовки повстанцы начали штурм в северном секторе района Аль-Rashiddeen, пригороде Миньян и 1070 квартале пригорода Аль-Асад.

Нападение исламистов окончательно было отражено около пяти часов утра по дамасскому времени и завершилось бегством экстремистов «Jabhat Аль-Нусра», а также поддержавших эту группировку временных союзников. Это первое крупное наступление джихадистов в Алеппо с начала перемирия. Данный инцидент является серьезным нарушением подписанного соглашения, что позволяет сирийской армии принять ответные меры.

Видео: Сирийская армия отражает нападение на Hakoura (равнина Аль-Ghab)

  • Провинция Деръа:

В этом регионе продолжается противостояние между повстанческими группировками и поддерживающими «Исламское государство» формированиями экстремистов. На юго-западе провинции вчера бандгруппа «Liwaa Шухада Аль-Ярмук», примкнувшая к ИГ, нанесла поражение отряду повстанцев FSA, выбив его из  деревни Айн Тхакар. При этом террористам достались богатые трофеи.

Боевики Свободной сирийской армии, отступая, оставили несколько противотанковых ракет (ПТУР). На ящиках видна маркировка, указывающая, что это оружие произведено в Германии.

Кроме того группировка «Liwaa Шухада Аль-Ярмук» в пятницу в ходе серьезного боестолкновения с формированиями ССА (FSA) и «Харакат Ахрара Аль-Шам» захватила плотину Sahm.

  • Провинция Латакия:

Сегодня утром подразделения 103-й бригады РГ, вместе с морпехами, «Ястребами пустыни» и ополченцами пошли в очередное наступление на поселок Кабани. Это уже седьмой по счету штурм населенного пункта и прилегающих к нему холмов.

Ожесточенные бои завязались у высот №№ 1125 и 1154. Позиции «Джабхат ан-Нусры», «Ахрар аш-Шам» и «Свободной сирийской армии» были атакованы на юго-западном периметре Kabani. Достоверной информации из указанного района пока не поступало, однако известно, что правительственные войска встретили упорное сопротивление и завязли на подступах к поселку.

Видео: Бой за поселок Kabani

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.