Сирийская армия овладела цитаделью боевиков под Дамаском: исламисты сложили оружие

Затянувшееся длительное противостояние в пригороде сирийской столицы полностью завершено. Кровопролитное сражение, которое происходило в Дарайе, окончилось подписанием мирного соглашения, по которому боевики складывают оружие.

После массированных бомбардировок и обстрелов сирийские подразделения, взявшие в блокаду этот город, пошли на штурм, добившись значительных успехов. Повстанцев оттесняли в центральные районы, отрезая от линий снабжения.

Некоторое время лидеры мятежников отказывались от участия в переговорах, пытаясь переломить ход битвы, но последние события показали бессмысленность этих намерений. В ходе очередной войсковой операции силовики прорвали оборону исламистов, заняв железнодорожный вокзал и подъездные пути.

Таким образом, две группировки мятежников оказались разъединены. Вскоре одна из них, оборонявшаяся в городке Муаддамия, согласилась на примирение с правительством. Это стало последней каплей в длившемся сражении. После этого лидеры повстанцев согласились на перемирие, во время которого обсудили условия сдачи оружия и применения амнистии.

В результате достигнута договоренность о том, что четыре тысячи боевиков «Бригады мучеников ислама» складывают оружие и приобщаются к мирной жизни. Непримиримые исламисты, которых насчитывается около семисот человек, вместе со своими родными, будут перевезены в северные районы Сирии, к своим союзникам из «ан-Нусры. Для реализации соглашения власти выделяют автобусы, которые переправят в Идлиб, отказавшихся сдаться джихадистов.

Таким образом, сражение, длившееся долгих четыре года, завершилось полной победой законного правительства. Сегодня утром завершен процесс передачи города гражданским властям, после чего начался вывоз не примирившихся боевиков.

Ликвидировав участок фронта в непосредственной близости от сирийской столицы, командование ВС САР «убило этим двух зайцев». Высвободились дополнительные силы, которые вскоре будут переброшены для решающего сражения за Алеппо. Около 2,5 тысяч опытных бойцов 4-й элитной дивизии, принимавших участие в уличных боях в Дарайе, должны «поставить точку» в битве за промышленный центр Сирии.

Контроль за реализацией мирного соглашения осуществляется организацией Красного Полумесяца.

Видео: Боевики покидают Дарайю