Free-News.su

Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.11.2016

Ситуация в Сирии начинает стабилизироваться. В ближайшее время ожидается вступление в войну сил российской средиземноморской эскадры. Пока что, истребители и боевые вертолеты изучают театр боевых действий, проводят разведку, определяют первоочередные цели и готовятся к нанесению ударов по джихадистам в районе Алеппо. Более подробную информацию о происходящих с этой стране событиях, вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Курдские формирования, входящие в коалицию «Сирийских демократических сил», продолжают наступление по направлению к «столице ИГИЛ» — Ракке. Операция «Гнев Евфрата» началась неделю назад. Отряды SDF и YPG продвигаются по двум направлениям между н.п. Сулюк и Айн-Исса.

К исходу вчерашнего дня силам коалиции удалось освободить пять ферм и выйти к реке Аль-Балих. В районе Сулюка курдские формирования пытаются приблизиться к поселку Хунейз.

Имеется информация о том, что курдам удалось освободить н.п. Аль-Хуррия, Аль-Хаиз, Аль-Аридж и Вади аль-Варуд. Кроме того захвачена высота Тель-Шахин.

Террористы продолжают отчаянно сопротивляться. Для замедления наступления курдов они используют атаки смертников на заминированных машинах. Подобный случай произошел в окрестностях н.п. Аль-Абид, после чего последовал контрудар. Для своего прикрытия джихадисты используют так называемый «живой щит», запрещая населению покидать занятые ими районы.

Восточная Гута

В Восточной Гуте между исламистскими силами с новой силой вновь вспыхнула, прекратившаяся только недавно война. В городе Сакба вчера завязалась перестрелка боевиков «Джейш аль-Ислам» и «Файлак ар-Рахман», что вылилось в серию коротких боестолкновений, повлекших гибель двух исламистов.

Для предотвращения подобных инцидентов командование группировки «Джейш-аль-Ислам» окружило Сакбу блокпостами, чтобы не допустить проникновения конкурирующих сил в город.

Вчера гвардейцы из 105-й бригады провели очередную спецоперацию в районе города Джобар. Разведгруппами было выявлено место расположения огромного туннеля джихадистов, протянувшегося на несколько сотен метров.

Сирийские военные приняли решение провести подкоп под это подземное сооружение и заминировать его. Дождавшись очередной вылазки экстремистов, саперы взорвали предварительно заложенные заряды, в результате чего десятки джихадистов оказались погребены под землей.

Правительственные войска все больше приобретают опыт подземной войны. Это уже вторая по счету спецоперация по уничтожению вражеского туннеля за последние 2-е недели.

Видео: Уничтожение туннеля боевиков в Джобаре неделю назад

Западная Гута

После провала очередной серии переговоров о капитуляции, правительственные войска развернули наступление против группировки «Джабхат Фатех аль-Шам», удерживающей Хан Аль-Шейх.

Штурмовые группы 4-й механизированной и 7-й танковой дивизии атаковали восточный периметр города, заняв несколько строений на его окраине в районе ферм Durusha и Buwaydah.

В результате продвижения правительственных войск в указанной местности, под их огневым контролем оказалась улица Аl-Zuhour. Таким образом, джихадисты лишились возможности беспрепятственно перебрасывать на этот участок подкрепления. Бои на этом направлении продолжаются.

Вчера боевиками ИГИЛ предпринята очередная попытка инфильтрации в промышленный район Синайя. Как и прежде, на подручных средствах, террористы переправились через Евфрат.

Захватив на причалах небольшой плацдарм, они попытались ворваться в восточную часть района промзоны, однако после боя, продолжавшегося почти четыре часа, были вынуждены ретироваться.

В этом сражении хорошо проявили себя бойцы 123-й бригады ВС САР, которые уничтожили 16 террористов и захватили многочисленные трофеи.

Обстановка на Голанских высотах вновь начинает осложняться. Джихадисты участили свои вылазки, обстреливая позиции сирийской армии и ополчения. Начавшееся двое суток назад наступление боевиков закончилось полным разгромом. В этой операции им не помогли даже авиаудары израильских истребителей.

Загадочный инцидент произошел в глубине Голанских высот ночью в прошедшую среду. Внезапно взорвался крупный склад боеприпасов «Ан-Нусры», расположенный в н.п. Аль-Барика, который находится на значительном удалении от передовой. В результате погибло более 20 боевиков. СМИ оппозиции возлагают вину за случившееся на диверсионную группу силовиков.

Видео: Разгром джихадистов в Кунейтре

В период возникшего непродолжительного затишья, когда наземные подразделения проводят перегруппировку и подтягивают резервы, сирийское командование задействовало авиацию. Истребители ВВС САР осуществили несколько рейдов над территорией, занятой джихадистами, и нанесли авиаудары по командным центрам и опорным пунктам группировок «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Джабхат Фатех аль-Шам» в Акрабе и Тэйбат аль-Имаме.

Начало недели сложилось несколько неудачно для правительственных сил. В понедельник боевики захватили несколько небольших участков к северу от Сурана.

Видео: Кадры последних авиаударов ВВС САР в северной Хаме

На востоке Хамы сирийские военные провели дерзкую операцию. Спецназовцы организовали засаду между н.п. Аль-Амия и Аль-Хош в которую попала бандгруппа ИГИЛ, охраняющая конвой, перевозивший большую партию снарядов и других боеприпасов. Заранее заложенными фугасами вся колонна была уничтожена. Боевики бежали, понеся значительные потери, не приняв боя.

Северное Алеппо

Ведущаяся под руководством турецкий военных, операция «Щит Евфрата» начала серьезно пробуксовывать. Исламистские формирования продвигаются вперед, только если не встречают сопротивления. В случае проведения террористами контратак они быстро отступают, надеясь на помощь турецкой авиации и артиллерии. Разгадав эту тактику, боевики ИГ прибегли к давно проверенной тактике. Они направляют в сторону «умеренных» повстанцев машины, управляемые смертниками, после чего продвижение отрядов исламистов останавливается.

Видео: Попытка атаки смертника потерпела неудачу

Западное Алеппо

Правительственные войска прорвали первую линию обороны джихадистов на западе Алеппо. В первых рядах наступают штурмовые группы «Tiger Forces», имеющие огромный опыт городских боев.

В настоящий момент ожесточенные столкновения продолжаются в районах Дахият аль-Асад и Миньян, где «Тиграм» удалось захватить бывший корпус Академии наук и находящуюся поблизости церковь. Также в реки сирийских военных перешли несколько коттеджей, расположенных в этом пригороде.

Видео: Результаты боя с джихадистами на западе Алеппо

Видео: Боевики оппозиции обстреливают Алеппо

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.