Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 03.01.2017

После заключения перемирия в ряде провинций боевые действия прекратились. Однако, в некоторых регионах продолжаются провокации. Кроме того джихадисты лишили жителей Дамаска водоснабжения, а Кунейтра электроэнергии, что вынуждает командование ВС САР продолжить военную операцию в Восточной Гуте. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Опубликованные агентством Рейтер и турецкой прессой сообщения о новых авиаударах ВКС РФ, призванных оказать поддержку армии Турции на севере Алеппо, нашли подтверждение. Государственные СМИ этой страны опубликовали видеозапись бомбардировки террористов российскими самолетами, которые вчера совершили боевые вылеты в районе Аль-Баб.

Места авиаударов ВКС РФ на юге Аль-Баб

Две недели назад ВКС РФ начали проводить авиаудары в указанной местности, чтобы помочь своим турецким союзникам в борьбе с ИГИЛ. Сначала эта информация была подвергнута сомнению, однако впоследствии сведения о российских бомбардировках подтвердились.

Российские и турецкие военные недавно скоординировали свои действия для реализации соглашения о прекращении огня между всеми участниками вооруженного конфликта в Сирии, без участия террористов. За небольшим исключением этот процесс признан успешным.

Видео: ВКС РФ оказывают воздушную поддержку турецким подразделениям у г. Аль-Баб

Между тем турецкая армия продолжает свою операцию на севере Алеппо. Сообщается об уничтожении еще 18 боевиков ИГ и ранении 37 террористов. Данные потери бандгруппы ИГИЛ понесли под ударами турецкой артиллерии.

Не смотря на серию терактов, прокатившихся по территории Турции, Анкара продолжит свою деятельность в северной Сирии. Об этом заявил заместитель премьера страны Нумэн Куртулмус.

«В Джарабулус, Аль-Баб, Манбидж и в других местах мы будем продолжать операцию «Щит Евфрата», пока террористические организации перестанут быть угрозой для Турции», — заявил член правительства.

Город Алеппо

Боевики группировки «Джабхат Фатх аль-Шам», на которую действие перемирия не распространяется, обстреляли из РСЗО, минометов и гранатометов кварталы Ашрафия, Дахия аль-Асад, 1070, 3000, Джамария Харб эль-Захра, Джамаия Фатх, Кастелло, Хикма, а также н.п. Шурфа. В результате огневого налета несколько человек получили ранения. Всем пострадавшим оказали помощь российские медики.

В городе продолжают функционировать пункты обеспечения жителей горячим питанием и предметами первой необходимости. Производится очистка жилых кварталов от взрывоопасных предметов, после чего идет заселение граждан, вернувшихся домой.

В ходе работ сирийские и российские саперы находят склады с боеприпасами и оружием американского, немецкого и болгарского производства. Все опасные «сюрпризы» сразу же обезвреживаются и вывозятся из жилых районов, — сообщил командир группы разминирования Иван Громов.

В данный момент для жителей Алеппо возникли дополнительные проблемы. Джихадисты перекрыли поступление воды в город, взорвав запорную арматуру на водонасосной станции реки Евфрат, о чем мы уже сообщали в предыдущих статьях. Пока что население вынуждено довольствоваться привозной водой и немногочисленными скважинами.

  • Провинция Хомс:

Северный Хомс

В окрестностях поселка Умм-Шаршух силовики провели спецоперацию против боевиков «Джебхат Фатех аль-Шам». Разведчики обнаружили место сосредоточения бандформирований джихадистов и скорректировали по ним артиллерийский удар.

В результате огневого налета уничтожена значительная часть террористов и повреждена боевая техника противника. В числе погибших членов ан-Нусры идентифицированы известные джихадисты Мустафа Галиб Аль-Ахдаб, Мухаммад Али Фара и Мухаммад Аш-Шейх Мустафа.

Восточный Хомс

Пресс-служба сирийской армии проинформировала о начале отвода сил «Исламского государства» из района западнее Пальмиры. Этому решению главарей Халифата послужили серьезные потери, понесенные группировкой.

Особенно кровопролитными для ИГИЛ оказались последние два дня. Все попытки захвата господствующих точек возле авиабазы Т-4 и атаки на город Карьятейн привели к уменьшению численности бандформирований.

Стоит отметить значительную роль ВКС РФ, которые не только перерезали пути снабжений в глубоком тылу джихадистов, но и создали невыносимые условия для их действий в пустыне западнее Пальмиры.

Кроме того сирийские военные научились взаимодействию между отдельными подразделениями. Так, например, группа разведки ВВС САР, получив данные с беспилотника о готовящемся нападении, скорректировала огонь гаубиц по месту сосредоточения бандгрупп в окрестностях насосной станции Т-4.

В результате атака джихадистов была сорвана. Убито свыше 40 боевиков. Противник также лишился пяти «тачанок» и трех единиц бронетехники.

Получены сведения, что из-за больших потерь главари ИГИЛ снимают из района западной Пальмиры свои формирования и перебрасывают их под Ракку, где создалась угроза ее захвата отрядами курдов. Более подробно об этом читайте в статье по ссылке.

  • Провинция Дамаск:

Западная Гута

На юго-западе провинции Дамаск бандгруппа «Джабхат Фатех аль-Шам» совершила диверсию, результатом которой стало прекращение подачи электроэнергии в провинцию Кунейтра.

Террористы взорвали три высоковольтные опоры в окрестностях Аль-Хазраджия, что привело к серьезным перебоям в вышеуказанном регионе.

Восточная Гута

Правительственные войска нанесли еще один удар со стороны западного участка горного массива в Вади Барада, который находится под контролем «Джабхат Фатех аль-Шам» (ранее фронт Ан-Нусра).

Подразделения 4-й механизированной дивизии были вынуждены провести перегруппировку, после того, как не смогли удержать захваченные у террористов позиции в северной части поселка Айн Аль-Фиджа. Затем штурмовые группы вновь атаковали населенный пункт, вынудив противника отступить к окраинам селения.

Однако, до полного контроля над поселком еще далеко. Джихадисты отчаянно сопротивляются. В настоящий момент особенно ожесточенные бои идут в районе северного периметра Айн Аль-Фиджа.

Видео: Свежие кадры боев в Вади Барада

Еще одно серьезное противостояние сложилось в окрестностях города Хазрама. Расположенная поблизости база дивизиона ПВО уже несколько раз переходит из рук в руки.

В ходе вчерашней контратаки правительственные войска вновь вернули над ней контроль, заняв также еще несколько ферм расположенных поблизости.

В этом бою отличились военнослужащие 105-й бригады Республиканской Гвардии, уничтожившие трех боевиков группировки «Джейш аль-Ислам».

Сирийское военное обозрение – 03.01.2017 (русский перевод)

Видео: Геополитический прогноз по России, Сирии, Украине, Европе и России на 2017 год (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.