ВС САР прорвали оборону ИГ в восточном Каламуне: освобожден поселок Умм Аль-Румма

В последнее время на восточных склонах гор Каламун бандформирования «Исламского государства» преследует череда неудач. Попытки нападений на блокпосты сирийских военных закончились полным разгромом, участвующих в них мелких бандгрупп.

Сложившаяся ситуация не могла удовлетворить правительство, поэтому в этот регион началась переброска подразделений, высвободившихся после окончания зачистки в долине Вади Барада.

На данный момент создались отличные предпосылки для проведения наступления. В связи с этим командование ВС САР разработало войсковую операцию, которая началась сегодня.

Подразделения 3-й танковой бригады и добровольческого формирования «Щит Каламуна» нанесли внезапные удары по позициям ИГ в районе н.п. Умм Аль-Румма сразу с двух направлений. Одновременно с этим по опорным пунктам противника проведена бомбардировка авиацией ВВС Сирии.

Бандгруппы джихадистов оказались не в состоянии выдержать мощный натиск силовиков, и были вынуждены отступить из населенного пункта.

Видео: Наступление ВС САР в восточном Каламуне

Поселок Умм аль-Румма расположен в районе Думайр, в окрестностях горной гряды Каламун. Он длительное время находился под контролем «Исламского государства».

Заняв это крупное селение сирийская армия получает возможность развить наступление в направлении цементного завода близ Думайра. Кроме того правительственные войска выдвигаются для занятия стратегической дорожной развилки возле н.п. Аль-Басири.