Free-News.su

Крупнейшая плотина на реке Евфрат под угрозой обрушения из-за авиаударов ВВС США

Плотина близ города Табка под угрозой обрушения, все водные ворота закрыты. Объект уже несколько часов находится в обесточенном состоянии, — сообщает медиа-агентство террористов «аль-Амак».

Обслуживающие бригады не могут приступить к ремонту из-за непрекращающихся авианалетов американской коалиции.

Плотина Евфрат у Табки под угрозой обрушения, которое может произойти в любой момент из-за американских авиаударов и значительного увеличения уровня воды, напирающей на дамбу, — заявляет «аль-Амак».

Отметим, уничтожение дамбы приведет к катастрофическим последствиям. В зависимости от степени разрушений, могут пострадать от десятков до нескольких сотен тысяч человек, проживающих в провинции Ракка.

Сирийское правительство призвало Совет безопасности ООН принять срочные меры по избавления региона от надвигающейся катастрофы, однако, никаких действий после этого не последовало.

Ситуация возле города Табка на 26 марта (карта)

Напомним, курдские подразделения при поддержке американских спецназовцев неоднократно штурмовали объект, однако, террористы ИГ отбили все атаки.

Кроме того, отрядам «SDF» удалось отбить авиабазу Табка в ходе боев погиб полевой командир боевиков из Германии с позывным «Абу Умар аль-Альмани».

Видео: Формирования «YPG» готовятся к наступлению на плотину первая часть

Видео: Формирования «YPG» готовятся к наступлению на плотину вторая часть

Видео: Формирования «SDF» готовятся к операции в регионе Табка