На юге Дамаска разгорелась подземная война

Подземная война на юге Дамаска

После капитуляции джихадистских анклавов в Аль-Кабуне и Барзе ситуация в провинции Дамаск значительно стабилизировалась. Однако, в этом регионе остались очаги напряженности в Бейт-Джине и южных пригородах, где противостояние набирает обороты, из-за междоусобицы среди исламистских групп, а также в связи с намерением командования ВС САР устранить угрозу сирийской столице.

Не желая нести потери под пулеметным и снайперским огнем, все стороны вооруженного конфликта зарываются в землю, проводя коммуникации в тыл или прокапывая их к позициям противника для совершения вылазок и диверсий.

В воскресенье подразделение Национальных сил обороны (NDF), во время земляных работ, обнаружило туннель, вырытый антиправительственной вооруженной группировкой. В свою очередь ополченцы прокладывали свой подземный ход в районе Аль-Тадамон на юге Дамаска.

Командир отряда NDF Яссер рассказал, что при сооружении этих катакомб в направлении Харет-аль-Баради его бойцы углубились на шесть метров и уже прошли под землей еще 46 метров, как пересеклись с туннелем боевиков. После этого саперы заложили большое количество взрывчатки и подготовили мятежникам неожиданный «сюрприз». При этом сирийский офицер демонстрирует все трудности таких работ и проводит журналистов по ответвлениям подземного хода.

Видео: Командир отряда NDF рассказывает о «подземной войне» на юге Дамаска

Ранее мы писали о том, что в составе сирийской армии появился специальный «подземный спецназ» — подразделение «Секретный щит 215». Его бойцы прекрасно зарекомендовали себя при освобождении Аль-Кабуна, уничтожив сеть подземных коммуникаций противника. В отдельных случаях, когда это грозило сильными разрушениями инфраструктуре города, туннели затапливали водой.