Free-News.su

Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.06.2017

За минувшие сутки оперативная обстановка в Сирии резко ухудшилась. В первую очередь это вызвано авиаударом ВВС США по колонне проправительственных сил на юге Хомса. В то же время на востоке этой провинции боевики «Исламского государства» атакуют газовые месторождения, что грозит их полной потерей, из-за разгоревшихся пожаров, которые в условиях боевых действий проблематично потушить.

Между тем в Алеппо ситуация складывается более позитивно. На северо-западе ВС САР перешли в наступление. От боевиков ИГ очищена восточная часть провинции, в результате чего правительственные войска вошли в провинцию Ракка. В Дейр-эз-Зоре сирийские подразделения отражают атаки террористов, а под Дамаском наметился очевидный успех у Думайра. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Северное Алеппо

Коалиция туркоманских формирований, входящих в «Свободную сирийскую армию» (FSA), ранее принимавшая участие в операции «Щит Евфрата», вчера утром объявила о начале боевых действий против «Сирийских демократических сил»(SDF) на севере Алеппо.

Протурецкие боевики намерены атаковать находящиеся под контролем курдов населенные пункты с целью вытеснения отрядов SDF и YPG из этого региона. Данной операции присвоено наименование  «Битва людей с родины».

Между тем турецкая армия не вмешивается в происходящее и оказывает молчаливую поддержку «умеренным» повстанцам. В настоящее время уже произошло несколько боестолкновений, во время которых туркоманы захватили несколько единиц оружия. В то же время курды в районе города Талль Рифааат уничтожили бронетранспортер FSA. Ни одна из сторон в ходе противостояние не получила каких-либо территориальных приобретений.

Северо-западное Алеппо

Второй день подряд Сирийская арабская армия (САА) совместно с отрядами Национальных сил обороны (NDF) предпринимает попытки прорвать оборону джихадистов на северо-западе провинции.

Подразделения Республиканской гвардии сирийская атакуют позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» в окрестностях высоты Таль Мусаябин, расположенной к северо-востоку от Хайяна. В свою очередь формирования NDF штурмуют оборону противника южнее шиитского города Аль-Захраа. Пока что правительственные войска успехом похвастаться не могут.

Восточное Алеппо

На востоке региона изгнание сил «Исламского государства» вступает в завершающую стадию. Подразделения «Tiger Forces», проведя рейдовую операцию вдоль озера Асад, освободили 6 деревень, и вступили на территорию провинции Ракка.

Карта Алеппо 07 06 2017

В настоящее время командование ВС САР проводит перегруппировку и сосредотачивает все усилия для очистки пустынной местности в районе шоссе Шейх Хилал – Итрия – Ханассер, чтобы обезопасить «дорогу жизни». Для этого к «треугольнику» Итрия-Ханассер-Ресафа перебрасываются высвободившиеся части.

Восточный Хомс

Вчера террористы большими силами атаковали позиции ВС САР в районе горы Тафха. Однако, правительственные войска оказались «на высоте», отразив нападение. В результате уничтожено несколько боевиков, две «тачанки» с 23-мм артустановками и захвачен один пикап.

Видео: ВС САР отражают атаку банды ИГИЛ у высоты Тафха

Между тем подразделения 5-го армейского корпуса продолжают наступление, в ходе которого освобождены районы Аль-Альб, Би’р-Далон и Шарат-Далон. В результате этой операции силы ИГИЛ понесли большие потери.

Видео: Наступательная операция ВС САР восточнее Пальмиры

Однако, «Исламское государство» не смирилось с поражением. Сегодня ночью бандформирования Халифата атаковали позиции ВС САР в 15 км южнее н.п. Хувейсис. Также серии нападений подверглась трасса Хомс – Пальмира.

Карта восточного Хомса и восточной Хамы 07 06 2017

Однако, наиболее сложное положение сейчас сложилось возле месторождений Хайян, где террористы использовали смертников, в результате чего правительственные войска понесли серьезные потери. Из-за боевых действий на газовых скважинах возник пожар, который пока потушить не удается. Кроме того боевики ИГ массово применили БПЛА, сбрасывающие самодельные бомбы на головы силовикам.

Видео: Обстановка в районе газовых скважин Хайян (араб.)

Южный Хомс

Авиация «международной коалиции» снова совершила налет на колонну проправительственных сил, направлявшуюся к пограничному КПП Ат-Танф. Инцидент произошел на трассе Дамаск – Багдад.

Истребитель ВВС США выпустил 4 ракеты, которые поразили танк Т-72, зенитную установку и две машины с буксируемыми пушками. Кроме того погибло два и ранено более 15 бойцов проправительственных формирований. Более подробно в статье по теме.

Южный Дамаск

Район южного Дамаска, как и южного Хомса, входит в Сирийскую пустыню, где развернулись операции против проамериканских сил. На агрессию США командование ВС САР предприняло наступление в районе Давка, в результате чего сирийская армия захватила несколько участков, включая высоту Таль-Аль-Абд, расположенную к юго-востоку от стратегической авиабазы Думайр.

Видео: Операция ВС САР в районе Думайра

Восточная Гута

Подразделения сирийской армии снова атаковали анклав джихадистов в Хош-эль-Сальхие. На этот раз силовикам сопутствовал успех. Правительственным войскам не только удалось ворваться в населенный пункт, потеснив формирования «Джейш аль-Ислам», но и перерезать маршрут снабжения боевиков Талль Фарзат-эль-Нашабия.

На другом направлении подразделения Сирийской армии немного продвинулись в н.п. Хауш-эль-Давахра, дойдя до окраины кладбища и главной мечети города.

Между тем повстанцы, обосновавшиеся в городе Хараста, устали от междоусобной борьбы и начали переговоры сирийским правительством о заключении соглашения по примирению. Пока что боевые действия в данном районе прекращены и стороны ждут результатов встречи делегаций сторон.

«Исламское государство» пошло «ва-банк», надеясь захватить Дейр-эз-Зор до того, как будут потеряны Ракка и Мосул , чтобы создать здесь свою опорную базу. В связи с этим на данное направление переброшены основные силы террористов.

Карта Дейр-эз-Зора 07 06 2017

Последние сутки противостояние в осажденном городе не утихает. Правительственные войска отражают непрерывные атаки боевиков ИГ в районе холмов СириаТел, Саннуф, Барук и у кольцевой развязки Панорама.

В ходе боевых действий уже ликвидировано не менее 50 боевиков ИГ и около 10 получили ранения. Кроме того армейцами уничтожено шесть пикапов, оснащенных 23-мм артустановками, а авиацией — артиллерийское орудие и две минометные позиции.

В дополнение к этому стало известно, что джихадисты потеряли одного из своих лучших полевых командиров «Абу Талха аль-Аскари».

Бельгийский гражданин Абу Омар аль-Белькики, также известный как «Абу Талха аль-Аскари», был одним из самых влиятельных военных деятелей ИГ в Сирии. Он также отвечал за планирование и подготовку террористических актов в Европе.

Ранее он возглавлял так называемую «Армию Аль-Хейр» (одна из подразделений ИГ), а позже стал ответственным за все операции «Дивизии Аль-Хилафа».

Правительственные войска начали операцию по обеспечению основного маршрута поставок в Алеппо. Вчера подразделения ВС САР, поддерживаемые местными ополченцами и ВКС РФ, в ходе ожесточенного многочасового противостояния с бандами ИГИЛ, восстановили контроль над городами Расмус Аль-Тенах и Аль-Максар Аль-Шамали, расположенными к юго-востоку от Шейха Хилала.

Кроме того армейцы овладели нефтепроводом и двумя высотами к югу от Шейха Хилала. Данные действия предприняты для создания буферной зоны вдоль дороги Итрия — Шейх-Хилал.

Во вторник вечером истребитель «международной коалиции» нанес удар по зданию в городе Аль-Шаджра, находящемся на юго-западе провинции Деръа. В этом строении располагался шариатский суд.

Карта Деръа 07 06 2017

Данный район контролируется группой джихадистов «Джейш Халид ибн аль-Валид», являющейся филиалом ИГИЛ в регионе. По сообщениям, в результате разрушения здания около десятка боевиков ИГ были убиты и ранены.

Северо-запад Сирии продолжает оставаться местом, которое вряд ли можно назвать безопасным. Во вторник пикап группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ан-Нусра), на котором находился смонтированный крупнокалиберный 14,5-мм пулемет, подорвался на придорожном фугасе. В результате три джихадиста погибли на месте, а машина восстановлению не подлежит.

Примечательно, что 2 дня назад подобная атака унесла жизни 6 членов группировки «Файлак аль-Шам», лидеры которой обвинили в этой диверсии членов «Хайят Тахрир аш-Шам». Вполне вероятно, что, таким образом, конкурирующие исламистские силы проводят свои «разборки».

Вчера поступила информация, что «Сирийские демократические силы» (SDF), завершив окружение сухопутных участков вокруг Ракки, ворвались на территорию города. В данный момент известно, что отряды SDF, заняв высоту Биа, полностью овладели районом Аль-Машалабе. Командование курдов были удивлены слабым сопротивлением, оказываемым террористами в ходе этого боя.

Карта Ракки 07 06 2017

По поступающим данным лидеры ИГИЛ спешно укрепляют опорные пункты в соседнем районе Аль-Мухтальта, оборудуя снайперские гнезда и артиллерийские позиции.

Видео: Командование SDF торжественно объявило об освобождении одного из районов г. Ракка

Между тем к северу от бывшей «столицы» ИГИЛ курдские формирования продолжили вытеснение бандгрупп террористов из северных пригородов. В ходе этого противостояния освобождены деревня Мазраат Хаттин и бывшая армейская база длительного хранения военной техники. В настоящее время серьезным препятствием для сил SDF стали казармы 17-й дивизии.

На западном направлении бойцы YPG и Военного совета Манбиджа заняли деревни Талль-Харкала и Аль-Нора, тем самым создавав плацдарм для штурма западного периметра Ракки. Одновременно с этим командование SDF оставило «коридор» на южном фланге, надеясь, что банды ИГ покинут город через свободный проход.

Видео: Военная обстановка в Сирии 06.06.2017 (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.