«Все против всех»: исламисты начали масштабные разборки в Идлибе

 

Недавнее покушение на религиозного лидера «Хайят Тахрир аш-Шам» вызвало новую волну перестрелок между самыми различными бандформированиями.

Напомним, неделю назад Абдуллу аль-Мухаисини ранили в плечо, а его водителя убили на одном из блокпостов группировки «Файлак аш-Шам». Это событие спровоцировало месть бывшей «ан-Нусры», с результатами которой можно ознакомится в данной статье.

«Ан-Нусра» мстит «Файлак аль-Шам» за ранение своего духовного наставника

Вчера после пятничной молитвы на религиозного лидера было совершено новое покушение. Смертник на мотоцикле прорвался к мечети Абу Зар и активировал бомбу возле бронированного автомобиля аль-Мухаисини, убив его личного охранника и еще 8 человек, среди которых был один ребенок.

Бронированный автомобиль аль-Мухаисини после взрыва

Бронированный автомобиль аль-Мухаисини после взрыва

Видео: Последствия покушения на религиозного лидера «Хайят Тахрир аш-Шам»

На следующий день после указанного события в западной части Идлиба начался настоящий хаос, одновременно около десятка различных исламистских группировок вступили в междоусобные перестрелки. Невозможно точно определить кто против кого воюет, однако, бои носят трехсторонний характер.

Служба безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам» в Идлибе заявила об обнаружении штаб-квартиры «Исламского государства», в результате набега на которую убит один из членов «Халифата», другой был захвачен живым. Кроме того сообщается о изъятии нескольких взрывных устройств.

Местные активисты отрицают вышеуказанную версию событий, называя ее враньем. По их данным полиция «ан-Нусры» напала на командный пункт группировки «Шайтат», входящей в «Свободную сирийскую армию».

Кроме того появилась информация, что во время сегодняшних перестрелок неизвестные убили командира «1-й прибрежной дивизии» ССА в Идлибе Мухаммада Али Сулеймана.

Видео: Кадры с места убийства командира «1-й прибрежной дивизии» «Свободной сирийской армии» в Идлибе