Сирийская армия под руководством российских военных советников начала зачистку города Дейр-эз-Зор: освобождены 3 района

Сирийская армия начала зачистку города Дейр-эз-Зор

Сегодня утром сирийская армия, под руководством российских военных советников, атаковала позиции «Исламского государства» в городе Дейр-эз-Зор. В операции участвуют подразделения 4-й механизированной дивизии и 5-го армейского корпуса ВС САР. Кроме того, в отдельных случаях задействованы бойцы 17-й резервной дивизии, которые хорошо ориентируются на окружающей местности.

Правительственные войска начали штурм районов Аль-Русафа и Аль-Акал, намереваясь отрезать силы ИГИЛ от реки Евфрат. Также сирийские военные атакуют опорные пункты террористов, расположенные на улице Порт-Саид. В ходе столкновений бойцам ВС САР удалось значительно продвинуться на этом участке, захватив несколько зданий в районе Аль-Русафа.

Для обеспечения успеха данной операции командование сирийской армии ввело на улицы Дейр-эз-Зора танки. Их прикрывает пехотные штурмовые группы, которые не позволяют подобраться джихадистам близко к бронетехнике.

При поддержке ВКС РФ правительственные войска в ходе сегодняшних боев освободили районы Аль-Хасарат, Аль-Канамат и Аль-Матар. В результате территория, контролируемая террористами в городе Дейр-эз-Зор, сократилась на одну треть. В настоящее время наступление ВС САР продолжается. Если его темпы сохраняться на прежнем уровне, то в ближайшие часы мы сможем узнать об освобождении Дейр-эз-Зора.

Карта операции по освобождению г. Дейр-эз-Зор 17 10 2017

Карта операции по освобождению г. Дейр-эз-Зор 17 10 2017

Видео: Репортаж из северных районов г. Дейр-эз-Зор (араб.)

Видео: Сражение на улицах Дейр-эз-Зора