Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.11.2017

Сводка боевых действий в Сирии 01 11 2017

Ситуация в Сирии складывается в целом довольно благоприятно для правительственных сил. Сирийская армия проводит зачистку города Дейр-эз-Зор от террористов, освободив три новых района. К востоку от насосной станции Т-2 подразделения ВС САР продвинулись на 7 км к городу Абу Кемаль. В очередной раз ВМФ РФ нанес удар крылатыми ракетами по базам ИГИЛ в этой провинции. На юге Дамаска создается новая «зона деэскалации». На северо-востоке Хамы правительственные войска прорвали оборону группировку «Хайят Тахрир аш-Шам» и освободили 5 населенных пунктов. В северный Идлиб перебрасываются новые подразделения турецкой армии. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Операция по освобождению от террористов города Дейр-эз-Зор близится к завершению. Правительственные войска, при поддержке ВКС РФ, смогли значительно потеснить силы ИГИЛ в Старом городе, освободив три новых района.

В ходе вчерашней битвы подразделения «Tiger Forces» прорвали оборону джихадистов и заняли районы Аль-Каннамат, Аль-Ресаф и Бадер. Кроме того под контроль сирийских военных перешел старый аэропорт и вся окружающая его территория. (Более подробно в статье по теме). В результате сирийская армия заняла около ¾ кварталов Дейр-эз-Зора.

Карта города Дейр-эз-Зор

Однако, самый крупный район Аль-Хамидия все еще находится под властью террористов. На его улицах сейчас идут ожесточенные бои. В настоящее время боевики ИГ также занимают кварталы Эль-Аради, Шейх-Ясин и Хасарат.

Наступательная операция ВС САР к югу от Аль-Маядина пока временно приостановлена до полного освобождения административного центра провинции.

Между тем отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) продвигаются в районе реки Хабур. Курды отбили у ИГИЛ н.п. Ас-Сиджи, Аль-Вандиа, Исла-аль-Рабида, Джаар и Аль-Фадин.

Карта восточного Дейр-эз-Зора

В окрестностях нефтяного месторождения Аль-Омар террористы продолжают совершать нападения на позиции SDF. Обстановка в этом районе остается сложной.

В свою очередь Россия в очередной раз продемонстрировала свою военную мощь. Подводная лодка «Великий Новгород» произвела залповый пуск трех крылатых ракет «Калибр» по базам «Исламского государства», расположенным возле города Абу-Кемаль. В результате уничтожены командный центр, арсенал и опорный пункт со скоплением бронетехники. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Подлодка «Великий Новгород» наносит ракетный удар по ИГИЛ у г. Абу-Кемаль

  • Провинция Дамаск:

В восточных пригородах Дамаска ситуация далека от урегулирования. Боевики из района Восточная Гута нанесли артиллерийский удар по столичным кварталам Аш-Шагур и Аль-Аббасин. В результате этого обстрела пострадало 6 человек. Нанесен существенный материальный ущерб жилым домам и инфраструктуре.

В ответ сирийская артиллерия обстреляла анклавы джихадистов в Айн Тарме, Джисрине, Кафр Батне, Харасте и Хазе.

Карта восточных пригородов Дамаска

По информации, поступающей из Астаны, на юге Дамаска будет создана новая зона деконфликтации. Просьба об этом поступила от вооруженной оппозиции, контролирующей данный регион.

  • Провинция Хама:

Правительственные войска, не смотря на понесенные потери, смогли прорвать оборону группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на северо-востоке Хамы. На острие наступления продвигались подразделения 3-й дивизии «Щит Каламуна», которые при поддержке отрядов ополчения NDF сломили сопротивление джихадистов на данном участке фронта.

В результате этой операции освобождены н.п. Расмус аль-Ахмар, Расмус-эль-Сави, Расмус-эль-Савуан, Маширфат Адван и Маширфат Мувила. Таким образом, проправительственные силы подступили к городу Рахджан, осадив его с трех сторон. (Более подробно в статье по теме).

Карта северо-восточной Хамы

Видео: Иранские ударные БПЛА управляемыми ракетами уничтожают объекты «ан-Нусры» у г. Рахджан

В настоящее время на данное направление из района Бадия Аль-Шам перебрасываются подразделения морской пехоты, чтобы развить достигнутый успех.

В то же время на севере провинции боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам» удалось отбить часть территории у н.п. Абу Дали. В свою очередь «умеренная» группировка «Джейш аль-Изза», примкнувшая к «ан-Нусре», отразила контратаку ВС САР на данном направлении, захватив при этом сирийский танк Т-55.

  • Провинция Идлиб:

Анкара продолжает перебрасывать свои подразделения и бронетехнику на север Идлиба. Все это делается в рамках договоренностей достигнутых в Астане.

Между тем в этой провинции не прекращаются покушения на лидеров исламистских группировок. Так вчера в городе Маарат Мисрин был убит эмир «Туркестанской исламской партии» Абдул Кадир, также известный как Абу Али Дамер Аль-Шарки.

  • Провинция Ракка:

Вчера глава Минобороны США Джеймс Мэттис назвал цифру потерь при освобождении Ракки. По его словам в ходе битвы за город погибло 600 бойцов SDF и один американский военнослужащий.

Между тем в Ракке все еще продолжаются отдельные стычки между боевиками ИГ и курдами. Террористы контролируют несколько кварталов, совершая дерзкие вылазки, однако, на общую ситуацию эти нападения уже не влияют.

Видео: Военная обстановка в Сирии 31.10.2017 (русский перевод)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.