ИГИЛ наносит контрудар на западе Дейр-эз-Зора

ИГИЛ наносит контрудар на западе Дейр-эз-Зора

«Исламское государство» пытается всеми способами переломить сложившуюся для него катастрофическую ситуацию. Наибольшую опасность для террористов представляет правительственная группировка, наступающая на Абу-Кемаль со стороны города Дейр-эз-Зор.

Вчера большие силы ИГИЛ нанесли контрудар по позициям ВС САР к югу от населенного пункта Аль-Шула, что вынудило командование сирийской армии временно приостановить движение по автомагистрали ас-Сухна – Дейр-эз-Зор. Террористы намеревались прервать снабжение правительственных сил на этом направлении, однако, из этой затеи ничего не вышло.

Рейдовые группы джихадистов, атаковавшие блокпосты ВС САР в районе стратегического шоссе, попали в огненную ловушку. На этот раз расположение КПП силовиков было устроено таким образом, чтобы перекрыть все «мертвые зоны» и создать участки с перекрестным огнем.

В результате банды ИГ понесли большие потери. В ходе отражения серии нападений уничтожено около трех десятков террористов, в том числе несколько иностранных наемников. Поняв бесперспективность дальнейших атак, главари бандформирований были вынуждены отказаться от своих намерений и отступить.