ИГИЛ пошло «ва-банк», контратаковав сирийскую армию в Аль-Маядине

«Исламское государство» после череды сокрушительных поражений вынуждено реабилитировать себя, чтобы сохранить живую силу, стремительно дезертирующую из его рядов. Для этого главарям ИГИЛ необходимо продемонстрировать хоть какой-то успех и добиться победы на любом участке фронта, для воодушевления своих боевиков.

В связи с этим бандформирования, контролирующие значительные участки территории на юге провинции Хасака и на востоке Дейр-эз-Зора, были отозваны для участия в контрнаступлении. Местом нападения был выбран недавно освобожденный Аль-Маядин.

Вчера большие силы террористов подступили к городу, первоначально атаковав позиции ВС САР на подступах к населенному пункту, установленными на пикапах установками залпового огня. Фотографии с кадрами ракетной атаки опубликовало подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак».

Ракетная атака Аль-Маядина

Боевики ИГИЛ из установок залпового огня обстреливают позиции ВС САР у Аль-Маядина

Террористы обстреливают Аль-Маядин

После этого последовал штурм, который сирийские военные отбили с большими потерями для противника. О числе погибших и раненых в рядах правительственных сил пока ничего не известно.

За последние дни подразделения ВС САР не добились существенных успехов к югу от Аль-Маядина. Террористы готовились к наступлению сирийской армии на Абу-Кемаль с этого направления, поэтому на данном участке фронта была выстроена мощная и глубокоэшелонированная линия обороны, состоящая из цепи укрепрайонов.

Между тем «Сирийские демократические силы» (SDF) воспользовались изменившимся соотношением сил на юге Хасаке и востоке Дейр-эз-Зора, начав занимать населенные пункты в названных регионах. При этом им противостояли только небольшие группы террористов, сдававших селения практически без боя.

Карта участка территории, освобожденной курдами в провинциях Дейр-эз-Зор и Хасака (выделено светло-желтым цветом)

В результате отряды SDF в течение суток заняли 400 кв. км территории по оба берега реки Хабур, на которой находятся 25 деревень. В ходе этой операции ликвидировано 8 боевиков ИГ, о потерях курдов ничего не сообщается.