Сирийская армия повторно штурмует Абу Камаль

Несмотря на заявления официальных лиц в Дамаске о полном контроле над Абу Камалем, скорее всего, это утверждение не соответствуют действительности, так как правительственные войска вынуждены повторно штурмовать этот город.

Дело в том, что зачистка от террористов северных районов населенного пункта была проведена поверхностно, из-за сплошного минирования улиц и зданий. Между тем юго-восточные кварталы были полностью освобождены сирийскими военными  от боевиков «Исламского государства» и проверены на наличие взрывоопасных устройств.

Предпринятое террористами в минувшие выходные контрнаступление застало силовиков врасплох. Были оставлены несколько районов, удерживалась только окраина города.

В настоящее время правительственные войска обрушили на Абу Камаль и его окрестности массированный артиллерийский и ракетный огонь. В этой операции используется рекордно большое количество крупнокалиберных систем.

РСЗО «Град» ведут огонь по террористам

Обстрел из гаубий позиций ИГ под Абу Камалем

Под прикрытием артподготовки бойцы «Хашд аш-Шааби» и «Tiger Forces» перешли в наступление, скоординированное с другими войсковыми группировками на остальных направлениях. Силовики намерены отрезать джихадистов от всех коммуникаций, чтобы посадить их на голодный «патронный паек».

Карта Дейр-эз-Зора

Видео: ВС САР снова штурмуют Абу Камаль