Боевики «Исламского государства» попытались сбить российский Су-25М

Вчера во второй половине дня террористы «Исламского государства» запустили мощную контратаку в провинции Дейр-эз-Зор.

Основной удар был нанесен к западу от деревни Давер, расположенной к югу от аль-Маядина. «Черным» удалось захватить значительный участок территории, отбросив сирийские войска на север.

По информации подконтрольного джихадистам информационного агентства «аль-Амак» в ходе сражения убито до 10 бойцов правительственной армии. Кроме того «воины Халифата» уничтожили 23-мм орудие, а также повредили танк ВС САР, возле нефтяного месторождения аль-Вард, расположенного между городами Абу Камаль и аль-Маядин.

Захватив вышеуказанный участок местности, ИГИЛовцы не успокоились и начали минометный обстрел позиций сирийской армии в поселке Хамадан.

Но самое интересное чем отметились боевики, это попыткой сбить российский боевой самолет Су-25М, который обстреливал их позиции. Медиа «Халифата» заявили, что «черным» практически удалось сбить воздушное судно «крестоносцев».

Тем временем пресс-служба сирийской армии опубликовала новый ролик, показывающий продвижение элитных подразделений «Tiger Forces» к югу от аль-Маядина.

Видео: Наступление «Тигров» в провинции Дейр-эз-Зор

Сегодня командование правительственных войск планировало завершить операцию на западном берегу Евфрата, но из-за сильного сопротивления «Исламского государства» заключительный этап наступления переносится на неопределенный срок.