Наступление «Тигров» в Хаме и Идлибе: освобождено 3 населенных пункта, высота и военная база

Наступление «Тигров» в Хаме и Идлибе: освобождено 3 населенных пункта, высота и военная база

Правительственные войска вчера перешли в наступление на юге Идлиба и северо-востоке Хамы. В нем участвуют подразделения «Tiger Forces», 4-й механизированной дивизии и Республиканской гвардии. (Более подробно в статье по теме).

На первом этапе операции силовики атаковали высоту Таль Аль-Асвад и территорию заброшенной базы дивизиона ПВО. Штурм стал полной неожиданностью для джихадистов. Сирийские военные оперативно выбили противника с этих объектов, уничтожив несколько боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

Кроме того, правительственные войска, развивая дальнейшее наступление, освободили населенные пункты Мазрат Кахира, Рас-Эйн и Кубайбат Абу-эль-Худа.

В ходе дальнейшего продвижения сирийская армия столкнулась с ожесточенным сопротивлением джихадистов у поселка Умм Харатейн. При поддержке авиации силовикам удалось ворваться в населенный пункт, завязав уличные бои.

В ходе этого сражения мятежникам удалось сбить сирийский самолет L-39. Первоначально о своем успехе заявили боевики «Свободной сирийской армии», однако, впоследствии кадры поражения учебно-боевой машины из ПЗРК «Стрела-3» были опубликованы пропагандистской службой «Хайят Тахрир аш-Шам». (Более подробно в статье по теме).

Видео: Боевики «ан-Нусры» из ПЗРК сбивают сирийский самолет

Видео: Сирийская авиация наносит удары в районе деревни Тамана к востоку от Хан Шейхуна