Операция ВС САР в восточных пригородах Дамаска: силовики теснят джихадистов из Харасты и Думы

На фронте в Восточной Гуте произошел коренной перелом. Правительственные войска, получив подкрепления, перехватили инициативу у противника и начали теснить формирования джихадистов.

11 января подразделения Республиканской гвардии и штурмовые группы Сил специальных операций отбили у мятежников  несколько участков в окрестностях управления полиции в Харасте. Кроме того в этот же день проправительственный новостной центр «Дамаск» сообщил, что сирийская армия заняла 7 ферм и несколько позиций к северу от района Дума. Эти действия ВС САР очевидно являются ответом на нападение группировки «Джейш аль-Ислам», совершенное 10 января под покровом тумана на Зарикию.

Видео: Кадры нападения боевиков «Джейш аль-Ислам» в районе Зарикия

Между тем оппозиционные активисты сообщают о 50 авиаударах, нанесенных боевыми самолетами ВВС САР по позициям группировок «Харакат Ахрар аш-Шам», «Файлак ар-Рахман» и «Хайят Тахрир аш-Шам» в пригородах Хараста, Ирбин и Мадира.

Видео: ВВС Сирии наносят авиаудары по позициям боевиков в Восточной Гуте

Видео: Ночная бомбардировка Восточной Гуты

По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) исламисты из минометов обстреляли контролируемые правительством районы в центре и восточной части города Дамаск, в результате  чего 10 января было убито 5 мирных жителей и десятки получили ранения.

В связи с активизацией силовиков, стремящихся расширить буферную зону вокруг военно-транспортной базы в Харасте, количество нападений боевиков «Харакат Ахрар аш-Шам» на этот объект значительно уменьшилось. В целом обстановка в Восточной Гуте приобретает положительную динамику. Армейцы, несмотря на большие потери, постепенно вытесняют мятежников из занимаемых ими районов. Однако, до полной очистки Восточного Дамаска еще очень далеко.

Видео: Удачный выстрел снайпера боевиков взорвал установку ПТРК «Конкурс» силовиков на здании Министерства ирригации в пригороде Ирбин

Статьи по теме: