Джихадисты на турецком БТР «Пантера Ф9» устроили охоту за сирийскими солдатами, отступающими из Саламии

Обстановка на юге провинции Идлиб остается довольно сложной. Джихадисты, не считаясь с потерями, продолжают контратаковать правительственные войска на этом направлении каждый день, бросая в бой новые силы.

Значительную часть сирийской группировки, наступающей к югу от авиабазы Абу-эд-Духур, составляют новобранцы, не имеющие достаточной боевой устойчивости. Поэтому внезапное нападение, в котором «основную роль сыграли» смертники на «шахид-мобилях» вызвало панику в рядах некоторых подразделений ВС САР, что привело к оставлению ряда населенных пунктов. Так, только за минувшие выходные джихадисты смогли отбить 21 деревню на юге Идлиба, что привело к остановке наступления на Абу-эд-Духур.

Один из эпизодов противостояния между исламистскими боевиками и солдатами сирийской армии в районе поселка Саламия попал на видео. Мятежники, находясь в бронетранспортере Panthera F9 турецкого производства, с хохотом преследуют разбегающихся правительственных солдат и безнаказанно расстреливают их, находясь за броней БТР.

Видео: Боевики «охотятся» на солдат ВС САР на БТР в районе н.п. Саламия

Данный факт говорит о том, что основные успехи сирийской армии достигнуты благодаря немногочисленным соединениям, таким, как «Tiger Forces», «Щит Каламуна», подразделения 5-го армейского штурмового корпуса, 4-й механизированной дивизии и некоторых добровольческих формирований проправительственных сил. Однако, основная часть ВС САР состоит из слабо обученных и не желающих воевать новобранцев, что составляет серьезную проблему для борьбы с джихадистским движением.