Боевики ИГ окружили силы курдов возле границы с Ираком

Боевики ИГ окружили силы курдов возле границы с Ираком

В понедельник в ходе противостояния «Исламского государства» с «Сирийскими демократическими силами» (SDF) подразделение курдов было разгромлено и окружено. К этому инциденту, произошедшему в районе Аль-Соса провинции Дейр-эз-Зор, «приложила руки» международная коалиция.

Самолеты ВВС США, вместо поддержки своих союзников, нанесли серию ударов по силам SDF, в результате чего формирование курдов было разгромлено, а его остатки, насчитывающие около взвода, оказались окружены террористами. Впоследствии Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что авианалет был совершен по ошибке, и выразило соболезнование в адрес погибших от «дружественного огня».

Между тем взвод курдского ополчения остался без прикрытия и поддержки американской авиации, которая после инцидента фактически самоустранилась от продолжения «работы». Когда положение окруженных бойцов SDF стало критическим им на помощь пришло подразделение 13-й бригады «Хашд аш-Шааби», которое пересекло сирийско-ираксую границу и деблокировало оставшихся в живых 11 ополченцев.

Перипетии этой битвы продемонстрированы на сайте подконтрольного ИГИЛ издания «Аль-Амак», разместившего соответствующие фотографии:

Статьи по теме: