Курды перешли к партизанской войне

Положение курдского анклава Африн с каждым днем становится все сложнее. Формирования YPG/YPJ, под мощным натиском протурецких сил, вынуждены отступать, теряя значительные участки территории.

В этой связи отряды Народной самообороны, вместо открытого противостояния, стали переходить к тактике партизанской борьбы, хотя она и не приносит заметных результатов, позволяющих остановить военную агрессию Анкары.

Бойцы YPG/YPJ вынуждены переодеваться в гражданскую одежду и маскироваться под местных жителей, чтобы нанести, как можно больший урон захватчикам. Кроме того это дает определенные преференции в пропагандистской войне, развернутой обеими сторонами вооруженного конфликта, так как дает возможность обвинять своего противника в истреблении мирных граждан.

Видео: Интервью партизана YPG корреспонденту RT

Впрочем, у этой тенденции имеются и негативные мотивы, так как позволяют Анкаре иметь соответствующие доказательства такой маскировки.

Между тем партизанская борьба начинает нарастать. Особенно в ней отличились курдские женщины. Подготовленные женские расчеты ПТРК буквально открыли «охоту» на турецкую бронетехнику и транспортные средства «Свободной сирийской армии» (SDF), затрудняя снабжение сил, участвующих в операции «Оливковая ветвь».

На их счету четыре военных машины, уничтоженные операторами-женщинами ПТУРС в районе города Джандарис. В результате «туркозеленые» на сутки лишились подвоза боеприпасов.

Видео: Женский расчет ПТРК уничтожает машину снабжения FSA

В ряды YPJ вступили даже юные девушки. Одна из таких команд также уничтожает внедорожник протурецких боевиков в районе Бюльбюль.

Видео: Уничтожение пикапа FSA в районе Бюльбюль

Между тем наступление формирований «Свободной сирийской армии» продолжается. Сегодня «туркозеленые» захватили две соседние деревни Хасана Калкави и Джалмы. Отряды Народного ополчения, не выдержав мощного авиационного налета, были вынуждены отступить в горы.

Статьи по теме: