Исламистская коалиция «Фронт освобождения Сирии» захватывает у «ан-Нусры» крупнейшую авиабазу Идлиба

Восьмые сутки на севере Идлиба и западе Алеппо не прекращаются ожесточенные столкновения между бывшими союзниками: группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») с одной стороны и коалицией «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки», получившей название «Джабхат Тахрир Сурия», — с другой. За это время уже погибло 165 боевиков и еще свыше 200 получили ранения.

Новая оппозиционная сила довольно быстро отбила у «ан-Нусры» 5 районов на севере страны, продолжая активные действия по вытеснению своих бывших союзников из этого региона. На данный момент под контролем «Фронта освобождения Сирии» уже находится около 50% территории провинции.

Сегодня в ходе ожесточенной битвы боевики «Джабхат Тахрир Сурия» выбили джихадистов с крупнейшей военно-воздушной базы Идлиба – Тафтаназ. Ранее она рассматривалась Анкарой для размещения своего воинского контингента, однако, турецкие офицеры не нашли взаимопонимания с лидерами «ан-Нусры». Очевидно, на этот раз такая договоренность, но уже с новыми «хозяевами», будет вскоре достигнута.

За минувшую неделю силы «Фронта освобождения Сирии» вытеснили джихадистов из более чем 20 населенных пунктов. Под контроль исламистской коалиции перешли Сурайсираха, Дарат-Изза, Тайдиль, Ауэйджила, Тукада, Кафр-Тина, Катура, Дайра Симеона, Мешада, Фадра, Терманина, Салва, Каха, Мешхада Рухина, Атме, Кафра Наших, Акбаат, Дана, Батбо, Кафранбель, Хасс и Маарсурин.

Таким образом, за последние 24 часа «Хайят Тахрир аш-Шам» потеряла три крупных объекта: авиабазу Тафтаназ в Идлибе, военный городок бывшего 46-го полка и город Дарат Изза в Алеппо.