В Ракке вспыхнуло восстание арабских племен против проамериканских сил

В Ракке вспыхнуло восстание арабских племен против проамериканских сил

Политика, проводимая поддерживаемыми США «Сирийскими демократическими силами» (SDF) в освобожденной от боевиков «Исламского государства» провинции Ракка, начинает вызывать возмущение местного населения. Участились случаи грабежей арабов и издевательств по национальному признаку со стороны курдских боевиков.

«Последней каплей», переполнившей «чашу терпения», стало задержание сотрудниками службы безопасности SDF вождя племени Аль-Бухамисс. Этот инцидент привел к тому, что в воскресенье члены этого образования, взяв в руки оружие, вышли на улицы города Аль-Мансур, расположенного всего в 24 км к юго-западу от столицы провинции.

Они потребовали от курдов прекратить творить беззакония и покинуть населенный пункт. Протестующие возвели баррикады и подожгли покрышки. По периметру Аль-Мансура племенным ополчением были захвачены контрольно-пропускные пункты, расположенные на дорогах, ведущих в город, а также блокпосты на всех важных участках. Эти действия привели к серии боестолкновений и перестрелок.

Видео: Кадры столкновений между арабами и курдами в Ракке