Боевики, обстреливавшие Алеппо, «познакомились» с пилотами-снайперами ВКС РФ

Боевики, обстреливавшие Алеппо, «познакомились» с пилотами-снайперами ВКС РФ

На севере Алеппо не прекращаются провокации. Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и подконтрольных Анкаре бандформирований на протяжении последних трех дней из реактивных систем залпового огня и минометов ведут огонь по жилым пригородам сирийского мегаполиса.

Наиболее серьезная обстановка возникла в квартале Ассоциация Аль-Захраа, районе Аль-Халидия и в окрестностях улицы Аль-Нил. В результате атак джихадистов погиб один и ранено 12 гражданских лиц.

Минобороны РФ обратилось по этому поводу к своим турецким коллегам, что вынудило их разместить дополнительный наблюдательный пункт на линии разграничения, однако, обстрелы не прекратились. Ситуация осложнялась еще тем, что боевики использовали кочующие огневые точки, поэтому поймать их «на горячем» оказалось очень затруднительно.

Впрочем, выход был найден. В воздух был поднят разведывательный беспилотник «Орлан-10», который в режиме реального времени обнаружил и передал координаты цели барражирующему на подлете истребителю-бомбардировщику Су-34.

Пилот российской «сушки» ювелирно уложил две «пятисотки» (осколочно-фугасные бомбы ФАБ-500) по передвижным минометным установкам, которые были оборудованы на базе внедорожников, Обе огневые точки мятежников, вместе с расчетами, были уничтожены. Такой эффективный способ позволил довольно быстро «поставить крест» на провокациях джихадистов.

Видео: Снайперский удар пилота Су-34 ВКС РФ по огневым позициям джихадистов в Алеппо