В Ливии при авиаударе погибли 8 российских военспецов – пресс-служба GNA

В Ливии при авиаударе погибли 8 российских военспецов – пресс-служба GNA

Вчера мы сообщали о прибытии в Ливию сотни сотрудников российской ЧВК «Вагнер». Эту информацию распространило агентство «Bloomberg».

Российские военспецы были наняты Ливийской национальной армией (LNA) под командованием фельдмаршала Хафиза Хафтара для обучения подконтрольных ему подразделений и охраны портов. Как стало известно, сотрудники ЧВК «Вагнер» приняли участие в сражение за столицу Ливии, что сразу же сказалось на проведении наступательной операции.

Обороняющие город Триполи войска Правительства национального согласия (GNA) отчаянно сопротивляются. При обороне они применяют турецкие БПЛА, которые наносят удары по позициям GNA. В ходе этих бомбардировок, по утверждению пресс-службы Правительства национального согласия, погибло 8 россиян.

«ВВС удалось два дня назад убить восемь наемников российской частной военной компании «Вагнер», которые готовились осуществить нападение на столицу», — сказано в сообщении пресс-службы GNA.

Достоверно известно, что ВВС GNA действительно осуществили серию ударов по пригороду Триполи. Однако, информация о гибели российских граждан пока не подтверждена.

В свою очередь пропагандисты GNA разместили в соцсетях снимки с вещами якобы убитого русского «наемника». Правда, в комментариях указано, что тела не нашли. Они «вытащили» фотографии со смартфона, где изображен российский офицер и выставили на аукцион, оставленные на позициях, где наносился авиаудар, вещи.

Каких-либо комментариев по данному поводу от Ливийской национальной армии (LNA) по указанной информации пока нет. Стоит отметить, что несколькими днями ранее российскому военно-транспортному самолёту Ан-124 запретили заходить в воздушное пространство Ливии.

Статья по теме:

Российские военспецы в Ливии переломили ситуацию в битве за Триполи