Обзор карты боевых действий, оперативная обстановка в Сирии 05.03.2016

На фоне продолжающегося перемирия в большинстве районов Сирии военные действия не прекращаются. Правительственные войска и силы демократической коалиции продолжают теснить террористические формирования. В свою очередь, так называемая «вооруженная оппозиция» также не «сидит сложа руки», стараясь расширить свою зону влияния. Между тем группировка ИГИЛ отчаянно сопротивляется и кое-где даже переходит в контрнаступление.

Остановимся на самых острых событиях сегодняшних и минувших суток.

  • Провинция Хомс:

Этой ночью боевики FSA (Бригады Южного фронта) атаковали позиции «Исламского государства» в юго-восточном Хомсе и захватили пограничный КПП Танф, который соединяет эту провинцию с Ираком. Воспользовавшись малочисленностью террористов, отряд вооруженной оппозиции  произвел внезапное нападение и вынудил их отступить на территорию иракской провинции Анбар.

С одной стороны, таким образом, Свободная сирийская армия перекрывает маршрут поставок ИГИЛ в Пальмиру и Аль-Карьятейне, что не может не радовать командование ВС САР, но вряд ли оппозиция сможет долго оборонять КПП Танф, так как этот район находится в глубоком тылу «Исламского государства» и ему не составит больших проблем отбить погранпункт обратно.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В течение последних 2-х дней в Дейр-эз-Зоре не утихали тяжелые бои. Боевики ИГИЛ предпринимали одну попытку за другой прорвать оборону осажденных сирийских подразделений и захватить авиабазу. Неоднократно атаковались южные ворота и периметр объекта. На некоторых участках террористам даже удалось вплотную к нему приблизиться.

Однако, все усилия джихадистов оказались тщетными. Потеряв убитыми более 60 своих соратников, бандформирования отступили. Воспользовавшись беспорядочным отходом террористов, сирийские части перешли в контратаку и разгромили группировку ИГИЛ. При этом был захвачен сельскохозяйственный комплекс Алам, используемый боевиками для своих вылазок на авиабазу с южной стороны.

Перед всеми нападениями экстремисты направляли на сирийские позиции машины со смертниками. Если обычно это было два – три авто, начиненных взрывчаткой, то вчера таких машин с камикадзе оказалось 14.

Весь этот заминированный транспорт, управляемый боевиками ИГ, был применен внутри округа Аль-Baghayliyah. Однако, все намерения террористов были заблаговременно разгаданы и машины со смертниками встречены плотным огнем. Только одному авто удалось прорваться к блокпосту, что повлекло за собой смерть нескольких сирийских солдат.

  • Провинции Алеппо, Хама:

Сегодня главари группировки «Исламское государство», по-видимому, приняли решение взять реванш и снова попытались перерезать, так называемую «Дорогу жизни» в Алеппо. Нападение совершено на северо-востоке Хамы в районе расположения блокпостов правительственных сил на дороге Шейх-Хилаль – Итрия.

По информации, поступающей из близлежащего города Саламия, несмотря на заявления террористов, что движение по стратегической трассе прервано, это не соответствует действительности. Все атаки джихадистов отбиты, а ВС САР продолжают контролировать этот важный маршрут, стабилизировав ситуацию.

Между тем, легендарная 555-я бригада продолжает наступать на участке между Хамой и Раккой. Это делается с целью не допустить повторения подобного случая в дальнейшем, что вынудит остановить продвижение на «столицу ИГИЛ» и отвлечет для решения проблемы значительные силы.

Видео: Авиаудар ВКС РФ по позициям боевиков в Хаме

В городе Алеппо группировка «Джабхат ан-Нусра» активизировала свои действия и совершила внезапное нападение. В процессе его отражения было ранено восемь человек.

Вчера, турецкие власти, очевидно под давлением США, закрыли пограничное КПП Баб-эль-Хава, оставив боевиков «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» без снабжения. По сообщениям СМИ через этот погранпереход разрешается только проезд автомобилей «скорой помощи» и эвакуация беженцев.

Таким образом, экстремисты из Аль-Каиды и их союзники в городах Алеппо и Идлиб, недалеко от которых находится это КПП, оказались в тяжелом положении, так как лишенные поддержки из-за рубежа они долго не продержатся.

  • Провинция Хомс:

Вчера днем ВКС РФ возобновили свои авиаудары по местам дислокации боевиков ИГИЛ. Налету подверглись базы террористов на востоке Хомса, рядом с городами Пальмира и Аль-Sakhanah.

Также в этом регионе российской авиацией были уничтожены несколько транспортных колонн, перевозивших сырую нефть в Турцию. По информации из штаба ПВО ВС САР сожжены нефтяные конвои, отстаивающиеся в деревнях Rasm Аль-‘Arnab и Вади Аль-Abyad, а также разбомблен штаб ИГИЛ.

Пока самолеты РФ штурмовали топливные колонны и командный центр, 67-я бригада предприняла наступление на Пальмиру. Удар был нанесен с двух флангов.

В ходе этой операции добровольческое формирование «Suqour Аль-Сари» освободило почти полностью деревню Аль-Дава, а подразделение «Panther Forces» захватило высоту Таль Халава, находящуюся рядом с каменоломнями Пальмиры.

В итоге сирийские части закрепились в районе горной гряды Qassoun, опоясывающей историческую святыню с запада. Эти горы являются последними высотами перед Пальмирой, поэтому для ее освобождения осталось сделать последнее усилие.

На юго-востоке Хомса успешно действуют подразделения 120-й бригады ВС САР. Поддерживаемые ополченцами из формирований NDF, Liwaa Suqour Аль-Шам и «Щит Каламуна» (Qalamoun Shield), сирийские части продолжили наступление по направлению к городу Quraytayn.

Пока, в ходе операции, захвачена западная часть высоты Тал Quraytayn. Существенную помощь наступлению оказали ВКС РФ, нанесшие по «просьбе с земли» несколько точных ударов по опорным пунктам противника и уничтожив большое количество террористов. Кроме того в ходе боя ИГИЛ лишилась танка. Данные о погибших боевиках уточняются.

Также продолжена операция с другого фланга — в Джебель-Mahsaa на юге Quraytayn. Правительственные войска берут под свой контроль высоты вдоль главной дороги к древнему ассирийскому городу.

Вчерашний обзор боевых действий в Сирии Вы можете посмотреть здесь.