Финансовая афера «Исламского государства»

Арабские деньги фото

 

Финансовый кризис в рядах террористической группировки вынудил руководство «Халифата» принять новую директиву, согласно которой населению, проживающему на подконтрольной джихадистам территории, запрещается менять деньги «Исламского государства» на любую другую валюту мира.

В совокупности с введенными ранее ограничениями, жители не могут покупать товары за иностранные средства, а также рассчитываться за любые предоставленные услуги.

Золотой динар и серебряный дирхам "Исламского государства"

Владельцам лавок, а также других заведений за прием или обмен валюты, согласно законам «Халифата» грозит строгое наказание от избиения плетью до увечий.

Таким образом, главари ИГ вызывают искусственную инфляцию на подконтрольных им территориях. Становится очевидным, что население немедленно побежит сдавать на «черном рынке» имеющиеся валютные резервы в буквальном смысле за гроши.

Прежняя стоимость монет "Халифата"

Прежняя стоимость монет «Халифата»

Лишившись большей части доходов от торговли нефтью, этот способ позволит «Исламскому государству» получить дополнительные средства для дальнейшего существования.

Таблица драгоценных металлов в монетах Исламского государства

Таблица, содержание драгоценных металлов в монетах «Исламского государства»

Интересным фактом является то, что в момент создания собственных монет, террористы изначально установили их стоимость в соответствии с долларом США.