Курды сдали Африн без боя

Несмотря на все обещания сражаться до последней капли крови и не дать в обиду граждан, бойцы «YPG, «SDF» и Отрядов по защите курдского народа покинули столицу кантона Африн, оставив город турецким захватчикам и их «куклам» из «Свободной сирийской армии».

Все оборонительные сооружения и преграды, строившиеся на протяжении двух месяцев, были оставлены, брошена также часть тяжелого вооружения не подлежащая эвакуации.

Как и с большинством других населенных пунктов в кантоне, турки овладели Африном без сопротивления, начав штурм с юго-западной и северо-восточной частей города.

В настоящее время из столицы региона тянутся несколько длинных колонн с жителями, которые спасаются от турецкой оккупации.

Отметим, сдав Африн, курды фактически признали своё поражение. Не исключено, что если угрозы Эрдогана по поводу захвата Манбиджа и последующего истребления всех «террористов» вплоть до границы с Ираком воплотятся в жизнь другие члены ополчения не будут оказывать ожесточенного сопротивление армии соседнего государства, опираясь на опыт своих товарищей в северо-западной части Сирии.

Однако, важным фактом является то, что формирования курдов это по большому счету группы патриотически настроенных добровольцев, отряды которых при всех обстоятельствах не могут быть сопоставимы с вооруженными силами целой страны.

В сражениях за кантон Африн курды потеряли свыше 1500 человек убитыми всего за два месяца. Это не те 4000, о которых «трубит» турецкая пропаганда, но все равно данная цифра является очень внушительной, особенно учитывая достаточно короткий временной промежуток.

Видео: Протурецкие боевики захватывают центральную тюрьму Африна

Видео: Турецкие танки на улицах Африна

Видео: Турецкие военные захватывают крупный подземный арсенал на окраине Африна

Видео: Боевики ССА убирают пропагандистские плакаты курдов