Странные помехи над Донбассом

Странные помехи над Донбассом

Космический спутник Sentinel-1 SAR обнаружил над Донбассом интересные помехи. Предположительно они связаны с работой радиолокационных станций российских систем ПВО Южного Военного Округа или же комплексов РЭБ.

На фоне этого замглавы МИД РФ Рябков вчера заявил, что если Россия не получит удовлетворяющих ее гарантий безопасности, то она готова ответить на эти вызовы военным путем. США должны дать четкий ответ на выдвинутые Кремлем предложения, которые, по сути, являются ультиматумом. К этому стоит отметить, что лидер КНР Си Цзиньпин полностью поддерживает российские требования гарантий безопасности.

Пока что на это в ответ Вашингтон пообещал составить список «вызывающих беспокойство» действий Москвы. По мнению аналитиков, США не готовы к «горячей» конфронтации, поэтому все ограничится выражением обеспокоенности и введением новых санкций. Уже фиксируются признаки, что Украину оставляют один на один с Россией и ее ждет раздел. Таким образом, впереди ожидается новый эскалационный период «Холодной войны».

Эксперты считают, что Россия ясно дала понять, что не готова мириться с той ролью, которую ей отводят США в рамках своего видения мироустройства. В свою очередь в Вашингтоне явно не готовы признавать за Москвой право иметь свои сферы влияния и проводить субъектную внешнюю независимую политику.

В Кремле вряд ли рассчитывают, что США согласятся на все предложения. Отсутствие договоренностей, скорее всего, повлечет интенсификацию боевых действий на Донбассе и возможно новый «Карибский кризис».

В ответ на размещение Североатлантическим альянсом у границ РФ ударных средств и ядерного оружия, которые будут угрожать российским центрам управления, в МИД России заявили, что будут вынуждены ответить адекватно. То есть, речь идет о переброске в Калининград, Венесуэлу и на Кубу ракет малой и средней дальности с ядерными боеголовками.