США передают проамериканским боевикам авиацию

США передают проамериканским боевикам авиацию

В связи с участившимися в последнее время обвинениями Вашингтона в совершении военных преступлений, в частности в Сирии, Ираке и Афганистане, вынуждают США пытаться от них дистанцироваться.

На востоке Сирии в Заевфратье очередная контртеррористическая операция американских военных, проведенная совместно с боевиками «Сирийских демократических сил» (SDF) против ИГИЛ, привела к жертвам среди мирных жителей, что стало достоянием общественности и вызвало большой резонанс.

Речь идет о попытке ликвидации террористов ИГ в окрестностях города Эс-Сабха сирийской провинции Ракка. Силы специальных операций США совместно с курдо-арабскими подразделениями SDF, при поддержке вертолётов, устроили в этом населенном пункте кровавую бойню. Пытаясь уничтожить террористов, американцы и курды разрушили три жилых дома, убив всех находящихся в них людей, которые, по данным местных СМИ, не сотрудничали с ИГИЛ.

Из-за негативной реакции на подобные инциденты Пентагон намерен «свалить» ответственность на своих курдских союзников. Для этого им переданы три винтовых учебных самолета T-6 Texan, которые могут выполнять функции легкого штурмовика и два вертолета MD-500. Вся эта авиатехника размещена на базе Эль-Кафра, где американцы начали обучать курдов ее пилотированию и применению в боевых условиях.