Польша, как и Болгария, отказалась от передачи Киеву боевых самолетов

Польша, как и Болгария, отказалась от передачи Киеву боевых самолетов

После переговоров с лидерами ЕС Киеву пообещали выделить парк устаревших самолетов производства СССР, находящихся на вооружении восточноевропейских государств. Всего планировалось передать ВВС Украины 70 самолетов МиГ-29, Су-25 и Су-27.

Украинские политики обрадовались такому «подарку», так как фактически авиация была практически вся уничтожена. Однако, вчера произошла очередная «зрада».

Болгария отказалась передавать свои МиГ-29, так как их нечем заменить. Покупка американских истребителей F-16 временно заморожена из-за отсутствия денег, а обороноспособность страны нужно продолжать поддерживать хоть и парком устаревших самолетов.

Следом за Болгарией «включила заднюю» Польша. Варшава отказалась передавать 28 истребителей МиГ-29 из-за опасения поссориться с Россией.

«Отправка наших самолётов на Украину означала бы военное вмешательство в конфликт, который происходит на Украине и участие НАТО, которое не является стороной конфликта», — заявил президент Польши Анджей Дуда во время пресс-конференции.

Фактически, Киеву «дали от ворот поворот». Остается Словакия, но ее самолеты сейчас находятся на базах хранения и вряд ли могут быть быстро восстановлены. По крайней мере, для этого потребуется длительное время, а между тем российские войска уже стоят под Киевом.