Авиация США разрушив плотину, затопила «столицу» «Исламского государства»

Наводнение в Ракке

Неизбирательные авиаудары американских самолетов по Ракке привели к повреждению плотины одной из гидроэлектростанций, расположенных на реке Евфрат севернее провинциального центра. В результате началось затопление города.

Западные районы практически сразу ушли под воду. Хлынувшие потоки накрыли улицы, припаркованные машины и затопили первые этажи домов. На некоторых участках уровень воды поднялся выше одного метра.

Потоп, вызванный разрушением дамбы, снес мост Сбахиа, а затем наводнение распространилось на северные округа Фросия, Аль-Джазра и Сбахиа.

В свою очередь проамериканские СМИ заявили, что джихадисты якобы сами произвели сброс воды на ГЭС «Аль-Баа». Однако, эти сообщения вызывают сомнения, так как боевикам «Исламского государства» нет смыслы спускать воду, затапливая свои позиции и опорные пункты, чтобы затем их осушать.

Между тем местные жители, пострадавшие в результате искусственно вызванной техногенной катастрофы, обвинили проамериканские медиа в публикации заведомо ложной информации, подтвердив сведения об американских авиаударах по гидротехническим объектам на реке Евфрат.

Город Ракка затоплен водой в результате разрушения плотины ГЭС

Город Ракка затоплен водой в результате разрушения плотины ГЭС

Также существует версия, что курды, взявшие под контроль плотину Табки, которая располагается выше по течению, могли произвести несанкционированный сброс воды.

Однако, все же наиболее вероятным является причастность к этому инциденту авиации «международной коалиции». Авиаудары США и его союзников чаще всего приходятся не по террористам, а по мирным жителям и объектам гражданской инфраструктуры.

Так, сегодня в провинции Ракка, под американскими бомбами погибли 12 женщин. Об этом сообщила Сирийская обсерватория по правам человека. Также подобной бомбардировке коалиции подвергся город Абукемаль, находящийся в провинции Дейр-эз-Зор. В результате погибло 25 и ранено около 40 мирных жителей.

Видео: Наводнение в Ракке 15.05.2017