На севере Латакии ранены российские военные

В последние дни на севере сирийской провинции Латакия возобновились боевые действия.

Джихадисты в очередной раз нарушили режим прекращения огня, массированным огнем накрыв позиции ВС САР в окрестностях города Кинсабба. По данным оппозиционной «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), 6 августа в результате обстрела боевиков получили ранения несколько российских военнослужащих. Точное число пострадавших не называется.

SOHR сообщает, что для эвакуации раненых возле города Кинсабба приземлился военно-транспортный вертолет ВКС РФ, который затем доставил их на российскую авиабазу Хмеймим.

Место обстрела на карте Латакии

Ответственность за это нападение взял на себя Оперативный центр «Аль-Фатех аль-Мубейн». Это коалиция джихадистских группировок, которую возглавляет «Хайят Тахрир аш-Шам».

На данный момент Минобороны РФ пока не прокомментировало эти заявления. Обычно военное ведомство признает потери России в течение нескольких последующих дней.

Между тем, сегодня руководитель Российского центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Александр Щербицкий сделал официальное заявление. Он сказал, что командование группировкой РФ в Сирии оставляет за собой право ответить на атаки боевиков, которые угрожают военным РФ, Сирии и мирным жителям.

Если информация о ранении на севере Латакии российских военнослужащих подтвердится то, скорее всего, в течение ближайших нескольких часов последует реакция России. Следует ожидать ударов ВКС РФ по штабам, арсеналам и опорным пунктам джихадистов. Также Москва может дать «зеленый свет» Дамаску на проведение наступательной операции в Большом Идлибе.

Видео: Артиллерийские обстрелы на севере Латакии