ВКС РФ наказали нарушивших перемирие боевиков

Жесткая реакция ВКС РФ в Деръа

Район столицы провинции Деръа, согласно подписанному в Астане меморандуму, был объявлен «зоной деэскалации», в которой противоборствующие стороны были обязаны прекратить боевые действия и начать реализацию программы национального примирения. Однако, отдельные политические оппозиционные силы не собирались прекращать гражданскую войну и готовились к новому противостоянию.

Сирийская разведка заблаговременно вскрыла планы исламистов, в связи с чем из-под Дамаска в данный регион были переброшены элитные подразделения 4-й механизированной дивизии ВС САР, имеющие опыт городских боев.

Сегодня джихадистская группировка «Хайт Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»), в союзе с формированиями «Свободной сирийской армии» (FSA), начала наступление в районе Аль-Манишия, атаковав опорные пункты правительственных войск. На этом участке фронта им противостояли немногочисленные отряды 5-й бронетанковой дивизии ВС САР, понесшие потери в предыдущих сражениях.

Перед совершением своих нападений исламисты тщательно подготовились, прокопав подкопы под здания, в которых оборонялись силовики и заложив в подкопы взрывчатку. Затем эти форпосты ВС САР были взорваны, однако, внести дезорганизацию в ряды правительственных сил повстанцам не удалось.

Видео: Джихадисты прокладывают подземные туннели к позициям ВС САР в районе Аль-Манишия

Несмотря на численное преимущество, реализовать задуманный план главарям мятежников не удалось. Первые атаки были отбиты, а затем в битву были введены подразделения 42-й бригады, ранее отличившейся при освобождении городов Барзе и Аль-Кабун. В результате противник, только на этом участке потерял два танка и три установки РСЗО М270 MLRS американского производства, приспособленные для запуска тактических ракет.

Видео: Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» штурмуют форпосты ВС САР в районе Аль-Манишия 03.06.2017

На нарушение перемирия последовала жесткая реакция России, в связи с тем, что она выступила одним из его гарантов. Самолеты ВКС РФ нанесли свыше 20 массированных авиаударов по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» и «умеренных» повстанцев в районе Дараа Аль-Балад. В ходе воздушных налетов формирования мятежников понесли серьезные потери, что вынудило их отказаться от дальнейших атак.

Видео: Кадры бомбардировки самолетами ВКС РФ джихадистов в Деръа (съемка боевиков)

Видео: ВКС РФ жестко отреагировали на нарушение перемирия в Деръа