Сирийская армия сокращает расстояние до Дейр-эз-Зора, подступив к главным бастионам ИГИЛ на востоке Пальмиры

Наступление к Дейр эз Зору

В минувшие выходные сирийская армия сделала серьезный «задел», приблизившись вплотную к главным опорным пунктам «Исламского государства» на востоке Хомса. Проправительственные силы, в составе подразделений ВС САР, а также формирований ливанской «Хезболлы» и иракской «Ливаа аль-Кудс», смогли значительно продвинуться вперед вдоль трассы Пальмира – Дейр-эз-Зор, достигнув города Арак. В настоящее время они закрепились в 6 км от этой «цитадели ИГИЛ», готовясь к ее штурму. Арак с запада прикрывает последний бастион террористов в регионе – город Сухне, в связи с чем имеет стратегическое значение для Халифата.

Видео: Наступление сирийской армии к Дейр-эз-Зору часть 1

Наступление восточнее Пальмиры идет широким фронтом. Таким образом, командование ВС САР, учтя прежние ошибки,  старается обезопасить свои фланги и защищает коммуникации от вылазок боевиков ИГ.

В свою очередь части 5-го армейского корпуса и 18-й танковой дивизии, поддержанные штурмовыми вертолетами ВКС РФ, вчера выбили террористов с высот №№ 943, 1005, расположенных в районе газовых скважин Аль-Шаер. При этом российские «вертушки» разнесли несколько засад на пути правительственных войск и уничтожили 3 тачанки. Целью данного этапа операции является освобождение газовых месторождений, которые джихадистам ранее удалось отбить.

Видео: Наступление сирийской армии к Дейр-эз-Зору часть 2

Видео: ВВС Сирии поддерживают наступление на востоке Пальмиры

Между тем ситуация в Дейр-эз-Зоре резко обострилась. Главари «Исламского государства», не надеясь удержать восточную Пальмиру, все свои силы бросили на штурм осажденного города.

Не считаясь с потерями, террористы атакуют позиции ВС САР в районе «Панорама», где силовики были вынуждены оставить здание автошколы, находящееся неподалеку от кольцевой развязки. В настоящее время бандгруппы ИГ значительно потеснили правительственные подразделения в окрестностях высот Таль Умм-Аббуд и Таль Сирия Тел, что грозит захватом южных кварталов города.

Видео: Боевики ИГ захватывают автошколу «Панорама»

В связи с ухудшением обстановки ВКС РФ наносят непрерывные удары по линиям снабжения ИГИЛ, ведущим к «Панораме», а также бомбят базы террористов в горах Тарде и Аль-Тайейм.