Проамериканские боевики отбили у ВС САР часть территорий на юге Дамаска

Бои на юго-востоке Дамаска

Несмотря на победные реляции пресс-службы сирийской армии об отражении наступления боевиков «Свободной сирийской армии» (FSA) на район Бир-Кассаб, который был освобожден от «умеренных» повстанцев неделю назад, обстановка на юго-востоке Дамаска не настолько оптимистическая, как описывают это официальные пропагандисты ВС САР.

Со слов сирийских военкоров сегодняшнее наступление повстанцев, которых поддерживают США, в указанном регионе провалилось. Сирийские военные уничтожили большое количество мятежников, а также пять единиц бронетехники в районах Бир-Кассаб и Радж-Сурайхи. Особую роль в его отражении сыграли сирийские ВВС на долю которых приходится наибольший ущерб нанесенный боевикам.

В то же время авиация коалиции, несмотря на предыдущие полеты и авиаудары по проправительственным силам, так и не появилась над полем боя. В связи с этим обстоятельством, подразделения ВС САР имели полное превосходство над мятежниками, что и решило итог битвы.

Однако, публикации и видео, размещенные в соцсетях оппозиции, утверждают о том, что «Сирийская свободная армия» добилась определенных успехов. Так, например, в Twitter размещен ролик, где демонстрируются кадры захвата «умеренными» повстанцами сирийских позиций у н.п. Руджм Сурайхи.

Видео: Бой за опорный пункт Руджм Сурайхи район Бир Кассааб

Кроме того боевики FSA отбили несколько высот в районе Бир Кассаб. В связи с этим утверждения сирийских пропагандистов об одержанной победе являются несколько преувеличенными.

Видео: Боевики FSA захватывают у ВС САР несколько высот в районе Бир Кассаб