Сирийская армия открывает новый фронт против ИГИЛ на востоке Хамы

Т-90 в Сирии

Командование ВС САР, поняв бесперспективность лобовых атак на Акербат, открыла новый крупный фронт против «Исламского государства» в восточной провинции Хама. Под руководством российских советников начата операция к юго-востоку от города Итрия. Для этого на данном направлении сосредоточены батальон спецназначения «Силы гепарда», 11-я танковая дивизия, 3-я бронетанковая дивизия («Щит Каламуна»), палестинская бригада «Ливаа аль-Кудс», а также добровольческие формирования NDF и Аль-Баас.

После проведенной массированной артподготовки сирийские подразделения перешли в наступление и за короткое время сумели овладеть несколькими важными опорными пунктами противника, а также высотами в районе каньона Хасия. В ходе этого сражения было убито не менее 10 боевиков ИГ.

Что интересно главный удар правительственных войск наносится не в сторону города Акербат, а в направлении региона, находящегося между передовыми линиями ВС САР на юге Ракки и восточным Хомсом.

В процессе операции сирийская армия после тяжелых столкновений заняла гору Марина и освободила одноименный поселок. Попытки террористов контратаковать были пресечены еще во время первого этапа наступления.

Видео: Правительственные войска готовятся к штурму горы Марина

Видео: Сирийские военные после взятия высоты Марина готовятся к атаке на одноименный  поселок

Используя три «шахид-мобиля» ИГИЛовцы намеревались уничтожить вырвавшиеся вперед штурмовые группы сирийских военных или хотя бы замедлить их продвижение. Однако, расчеты ПТРК, расположившись на горе Марина, смогли вовремя среагировать и остановить заминированные машины управляемые смертниками.

Вероятно, главной целью данной операции является освобождение центральной части Сирии, так как правительственные войска получили возможность дальнейшего наступления либо в направлении Сухнэ, либо к Аль-Шаеру, что в обоих случаях блокирует группировку ИГИЛ в Акербате от основных сил террористов в Хомсе и Дейр-эз-Зоре. Таким образом, в центре страны может возникнуть огромный «котел».