Проправительственные силы из установок залпового огня обстреляли новую военную базу Турции на севере Алеппо

Проправительственные силы из установок залпового огня обстреляли новую военную базу Турции на севере Алеппо

Турецкая армия, разгромив силы курдов в кантоне Африн, продолжает свое продвижение на севере Алеппо, входя в соприкосновение с подразделениями сирийской армии.

Вчера крупный конвой ВС Турции, состоящий из более чем  100 единиц военной техники, включая бронемашины, мостоукладчики, бульдозеры, топливозаправщики, в сопровождении механизированного подразделения прибыл в район горы Джабаль Анак. Турецкие военные начали сооружение военной базы в окрестностях города Анадан.

Видео: Турецкий военный конвой направляется в район Анадан для создания 7-го мониторингового пункта на севере Сирии

Свои действия Анкара аргументирует необходимостью создания мониторингового пункта для контроля за соблюдением режима деэскалации в соответствии с принятыми в Астане соглашениями. Однако, скорее всего, в действительности власти Турции ведут «тихую оккупацию» северных районов страны.

Несколько часов назад этот объект уже начал функционировать, но вскоре был обстрелян из систем залпового огня БМ-21 «Град». По утверждению оппозиционных активистов на территории турецкой базы разорвалось около 40 ракет. О жертвах и пострадавших ничего неизвестно.

Впоследствии сирийский новостной канал Alikhbaria Syria подтвердил данный инцидент. Эти действия были предприняты проправительственными силами в ответ на провокации со стороны турецких военных.

В предоставленной информации не упоминается, какое из подразделений причастно к этому происшествию. Впрочем, скорее всего, обстрел из РСЗО был произведен проиранскими формированиями, которые поддерживают официальный Дамаск и действуют в союзе с сирийской армией.

Турецкое военное присутствие на северо-западе Сирии является частью схемы деэскалации, совместно осуществляемой Москвой и Анкарой, которая направлена на сокращение насилия во всем регионе. Силы, поддерживаемые Ираном, неоднократно выражали свое недовольство этими договоренностями, открывая огонь по мониторинговым пунктам ВС Турции.