Не жди добра от джихадистов

Не жди добра от джихадистов

На днях боевики «Свободной сирийской армии» (FSA) и «Хайят Тахрир аш-Шам» в рамках заключенного соглашения, передали район Аль-Кадам на юге Дамаска под контроль правительственных сил в обмен на эвакуацию в северные районы страны. Однако, этот «подарок» оказался «с душком».

Террористы «Исламского государства» сразу же воспрепятствовали этому, развязав серию нападений, как на своих конкурентов, так и на подразделения ВС САР, занимающие данные кварталы. В ходе ожесточенных боев ИГИЛовцам, несмотря на удары авиации, удалось значительно потеснить сирийскую армию, отбив до половины территории района. При этом правительственные войска потеряли убитыми около 50 бойцов. Также было уничтожено несколько единиц бронетехники.

Сирийский БМП-1 сожженный вместе с экипажем боевиками ИГ в районе Аль-Кадам

Вчера атаки террористов возобновились с новой силой. Сирийские военные не успели соорудить защитные укрепления, потому боевикам удалось прорваться и окружить одно из подразделений ВС САР.

Видео: Спецназ разведки ВВС САР выдвигается для деблокады подразделения проправительственных сил

В ходе операции по деблокаде правительственные войска спасли пятерых бойцов. Еще 25 военнослужащих погибли, отказавшись сдаться джихадистам. В результате ошибок сирийского командования террористы захватили практически весь район Аль-Кадам.

В настоящее время стороны договорились об двухдневном прекращении огня. Ожидается, что соглашение о перемирии прекратит действие завтра в полдень.

Между тем на данный участок фронта перебрасываются элитные части 4-й механизированной дивизии, прекрасно себя зарекомендовавшие в условиях городских боев. Ожидается, что в ближайшее время штурмовые группы силовиков, усиленные танками, предпримут операцию по зачистке от ИГИЛ района Аль-Кадам.

Статьи по теме: