Боевики «Джейш аль-Ислам» срывают переговоры и переходят в наступление

Главари группировки «Джейш аль-Ислам» пошли на хитрый шаг, приняв предложение российского Центра по примирению враждующих сторон в САР о проведении переговоров. Этот процесс искусственно затягивался исламистами, которые каждый день выдвигали новые условия по передаче под контроль правительства города Дума.

Однако, по-видимому, мятежники не собирались капитулировать и эвакуироваться в Идлиб, как планировалось ранее. Это время было ими потрачено для того, чтобы собраться с силами и провести перегруппировку.

В ночь с воскресенья на понедельник боевики перешли в наступление, атаковав позиции ВС САР в окрестностях городов Мисраба и Аль-Шифуния, расположенных к югу от Думы. Эти действия вызвали ответную жесткую реакцию ВКС РФ и ВВС САР. Российские и сирийские самолеты нанесли бомбовые удары по скоплениям живой силы исламистов и опорным базам противника.

Видео: ВКС РФ наносят авиаудары в районе Думы

Первое время мятежникам сопутствовал успех.  Им удалось ворваться в Мисрабу и занять в городе ключевые позиции.

В связи с обострением ситуации командованию ВС САР пришлось привлечь к ликвидации прорыва элитные части «Tiger Forces». «Тигры» быстро вышибли боевиков с захваченных участков и вынудили их отступить из Мисрабы обратно в Думу. Во время отхода исламисты понесли наиболее тяжелые потери с начала этой авантюры. Бандгруппы были накрыты огнем артиллерии и попали под перекрестный пулеметный огонь.

Видео: Бомбардировка позиций группировки «Джейш аль-Ислам» в Думе, часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Статьи по теме: