Неопознанные истребители нанесли удар по турецкой авиабазе

Неопознанные истребители нанесли удар по турецкой авиабазе

В ночь на 11 августа неизвестные самолеты осуществили удары по турецкой авиабазе Аль-Ватия, расположенной в Западной Триполитании. Этот аэродром находится под контролем поддерживаемого Анкарой «Правительства национального согласия» (GNA) и передан в качестве военной базы турецким военным.

В настоящее время неизвестно кто именно наносил авиаудары. Это могут быть истребители ВВС «Ливийской национальной армии» (LNA), Франции, Египта или Объединенных Арабских Эмиратов, которые являются союзниками фельдмаршала Халифы Хафтара.

По заявлению ливийских источников, взрывы на авиабазе были слышны от нее на расстоянии 40 километров. Предположительными целями являлись турецкие системы РЭБ и ПВО, а также ударные беспилотники.

Не так давно такой же авиаудар по аэродрому Аль-Ватия привел к уничтожению двух ЗРК «Хок». Какие потери понесли турецкие военные на этот раз, скорее всего, мы сможем узнать в ближайшие дни.

Между тем по сообщению «Ливийской национальной армии» 10 августа в результате авианалетов была уничтожена одна турецкая система РЭБ Redet-2 и один ЗРК (без уточнения модели). Пресс-служба LNA заявляет, что Турция продолжает усиливать свое военное присутствие в Ливии, поэтому борьба за свободу страны не прекратиться, пока оккупанты не покинут ее территорию.

В свою очередь турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган до сих пор требует «демилитаризации» Сирта и Аль-Джуфры. Таким образом, он рассчитывает получить контроль над нефтеносными районами восточной части Ливии.