Коалиция «ан-Нусры» продолжает разваливаться: еще одна группировка вышла из «Хайят Тахрир аш-Шам»

 

Боевики одной из самых многочисленных банд, входящих в «Хайят Тахрир аш-Шам», опубликовали на своем сайте официальное заявление, в котором лидер группировки заявляет, что расторгает все связи с бывшей «Джебхат ан-Нусрой».

Речь идет о формировании «Лива Шухада аль-Джаб», действующем преимущественно на севере Хамы и южной части провинции Идлиб.

В социальной сети Твиттер многие из членов вышеуказанной банды пишут, что разочарованы в политике проводимой главарем «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Мухаммадом аль-Джулани, называя его лжецом и изменником веры.

По мнению джихадистов он совершил большую ошибку, когда практически заставил верховного муфтия Абдуллу Мухаммада аль-Мухаисини вместе со своим ближайшим соратником и помощником Муслехом аль-Алийяни покинуть коалицию.

Статья по теме: Пять группировок вышли из состава «Хайят Тахрир аш-Шам», сдавшись правительственным войскам

Как отмечают сирийские эксперты при принятии решения лидер «Лива Шухада аль-Джаб» руководствовался отнюдь не мнением рядовых боевиков. Его беспокоила его личная судьба, так как он видел, что в последнее время аль-Джулани проводит чистку в рядах «ан-Нусры», поочередно ликвидируя высокопоставленных членов группировки.

Статьи по теме:

  1. В Идлибе убит лидер исламистской группировки «Джунд аль-Акса»
  2. Охота на лидеров «ан-Нусры»: убит Сурака аль-Макки

Кроме того одной из основных причин покинуть могущественное террористическое объединение, было то, что «ан-Нусра» окончательно испортила себе репутацию, напав на отряд военной полиции РФ.

Статья по теме: Террористы «ан-Нусры» атаковали отряд военной полиции РФ

Как и ожидалось, «русские» жестоко отомстили джихадистам, проведя целую серию авиаударов, часть из которых пришлась по позициям «Лива Шухада аль-Джаб».

Статья по теме: ВКС РФ терроризирует джихадистов в Идлибе: уничтожены главари ан-Нусры, ответственные за нападение на российских полицейских