Пять группировок вышли из состава «Хайят Тахрир аш-Шам», сдавшись правительственным войскам

5 небольших банд, имеющих статус вооруженной оппозиции, разорвали контакты с «Хайят Тахрир аш-Шам» из-за усилившихся разногласий внутри террористической группировки.

Не последнюю роль в таком ответственном решении сыграл тот факт, что саудовский религиозный лидер «Джебхат ан-Нусры» Абдулла Мухаммад аль-Мухаисини вместе со своим ближайшим соратником и помощником Муслехом аль-Алийяни заявили о своем выходе из вышеуказанного формирования.

Причиной отставки Верховного муфтия, послужили просочившиеся в сеть аудио файлы, на которых высокопоставленный боевик по имени Абу Хамзех Банеш просит разрешения своего главаря Абу Мухаммада аль-Джулани запретить Мухаисини посещение военных баз и арестовать его, на что Джулани отвечает отказом.

Стоит отметить, что мнения у террористов относительно ухода религиозного лидера кардинально противоположные. Одна часть боготворит Верховного муфтия, называя его отцом исламской революции, другая, называет его предателем и обвиняет в связях с «Исламским государством».

Сам виновник раздора огласил свою версию событий.

Бывший религиозный лидер «Джебхат ан Нусры» Абдулла Мухаммад аль-Мухаисини

По его словам, он разочарован в поведении лидеров банд «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра», поэтому решил покинуть формирование.

Мусульманские братья не должны воевать между собой, мы должны сплотить свои силы против общего врага, — заявил Мухаисини.

На вопрос относительно компрометирующих аудио файлов религиозный лидер отказался отвечать, назвав это неуважением к муфтию.

Отметим, выше приведены далеко не все факторы повлиявшие на уход Мухаисини, боевики в Идлибе высказывают десятки других причин, достоверность которых не может быть подтверждена.

Карта провинции Идлиб на 11 сентября 2017 года

На данный момент члены вышедших из состава «Хайят Тахрир аш-Шам» формирований, урегулируют свой правовой статус с правительством. Некоторая часть бывших боевиков выразила желание вступить добровольцами в Сирийскую арабскую армию.

Стоит отметить, что переговоры между лидерами банд и представителями официального Дамаска организовали работники российского Центра по примирению враждующих сторон.

По неподтвержденной информации из некоторых арабских СМИ главари еще некоторых банд входящих в «ан-Нусру», также захотели сдаться правительственным войскам.

Статьи по теме:

  1. Жители Джарджназа выгнали религиозного лидера «ан-Нусры» из города
  2. «Ан-Нусра» мстит «Файлак аль-Шам» за ранение своего духовного наставника
  3. «Все против всех»: исламисты начали масштабные разборки в Идлибе
  4. Одна из исламистских группировок покинула коалицию «ан-Нусры» и присоединилась к их злейшим врагам